Разъярённая толпа кидает в слонов огненные шары и петарды

Животные
Кадр «Ад здесь» индийского фотографа Биплаба Хазра (Biplab Hazra) занял первое место на азиатском конкурсе дикой природы Sanctuary Wildlife Photography Awards 2017.

толпа кидает в слонов огненные шары и петарды

Так в восточной Индии, в частности, в штате Западная Бенгалия, где был сделан снимок, прогоняют диких животных из населённых пунктов.

Фотограф Биплаб Хазра вспоминает, как слонёнок кричал в «замешательстве», когда убегал, и добавляет: «Для этих умных, нежных, социальных животных, которые веками бродили по этой части континента, ад здесь и сейчас».

Люди всё чаще прогоняют слонов из их естественной среды обитания: «Леса вырубают, их площадь сокращается, через них прокладывают новые дороги и трубопроводы», — говорит Кристи Уильямс (Christy Williams), директор Всемирного фонда дикой природы в Мьянме, который занимается исследованием слонов в регионе.

На данный момент в Индии обитает около 30 000 азиатских слонов, то есть 70% всей популяции, и около 800 из них — в Западной Бенгалии.

Неизвестно, что в итоге произошло со слонами, но фотография вызвала резонанс в социальных сетях. В частности, один из пользователей, Манак Мазумдер из Банкура, отметил, что жители деревни ответственны за «серьёзные разрушение среды обитания», и что «слоны подвергаются ужасному обращению и пыткам». При этом он заметил, что животные также «нанесли серьёзный ущерб», уничтожив урожай, повредив сельскохозяйственные угодья, и «убили невинных людей».
1 комментарий
alam
Люди очень жестокие...