Музей палеонтологии в Париже

Интересное
Галерея сравнительной анатомии и палеонтологии является частью Парижского музея естествознания. Всего в галерее собраны около 2500 костных останков, из которых 650 целых скелетов и почти 1000 препаратов (то есть примерно 1/10 из 40 тысяч видов ныне живущих планете позвоночных).



Они были собраны в течениев XVIII и XIX веков для зверинца при Саде растений. Коллекция демонстрирует более 600 миллионов лет истории жизни на Земле, а также иллюстрирует историю биологии и дебатов о происхождении и эволюции живых существ. Ископаемые останки со всех частей света хронологически показывают главные этапы эволюции.



Открытая для публики в 1898 году, перед Всемирной выставкой 1900 года, галерея была построена проекту архитектора Луи-Фердинанда Дютера. Архитектура здания отражает стиль той эпохи — лучевая конструкция с металлическим консолями, дополненная стеклом и камнем. Дютер, создав декорации, вдохновляющие натуралистов, с помощью многих других дизайнеров (таких как Л.Бонье и Е.Робер) стал одним из предвестников стиля Ар-Нуво. Представленные в качестве символа природного разнообразия, анатомическая коллекция галереи помогла распространению теории эволюции во Франции. Дух естествоиспытательства и конца 19 века полностью сохранен в этом историческом здании и в коллекциях, в нем содержащихся.

0 комментариев