7 водоёмов которые стоит посетить

Природа
1. Каньо Кристалес, Колумбия

Необычная колумбийская река, которая стал известна благодаря тому, что меняет цвет несколько раз в году. Именно поэтому местные жители дали ей название «река пяти цветов». Цвет зависит от сезона, в различные времена года он может стать зелёным, красным, голубым, чёрным и жёлтым.

Каньо Кристалес, Колумбия

2. Горячие источники, Африка

Горячий источник окрашен серой и водорослями, а находится в Восточной Африке. Он обладает ярчайшей коркой солей и минералов. Действительно необычное место, которое напоминает сюрреалистическую картину.

Горячие источники, Африка

3. Келимуту, остров Флорес

Известность этому вулкану принесли три кратерных разноцветных озера — чёрное, зелёное и бирюзовое. Они находятся в непосредственной близости друг к други и практически равны в диаметре. Удивляет как раз то, что не смотря на столь близкое расположение, цвет каждого озера отличается. Местные жители прозвали эти озёра местом отдыха душ.

Келимуту, остров Флорес

4. Клилук, Канада

Это уникальное в своём роде озеро собирает туристов со всего мира не просто так. Оно известно своими целебными свойствами. История появления озера окутана легендами. Коренные жители — индейцы — считают озеро и всю близлежащую территорию священной.

Клилук, Канада

5. Национальный парк Йеллоустона, Вайоминг

Район считается самым активным геотермальным регионом на планете. Тут расположился самый большой горячий источник в США, который из-за своей необычной цветовой палитры назвали призматическим. Такие яркие цвета появились благодаря пигментированным бактериям. Как видно на фотографии, берега водоема оранжевые, а вода — сине-зелено-желтая. Температура рядом с берегом колеблется в районе 50 градусов, ближе к центру — 70, а на глубине и в недрах достигает 80 градусов и больше.

Национальный парк Йеллоустона, Вайоминг

6. Розовое озеро, Австралия

Такому необычному цвету озеро обязано содержанию водорослей unaliella salina (хоть водоросли и зелёные, но они вырабатывают цветной пигмент каротин, который защищает от солнечных лучей). Не так давно озеро начало терять цвет, однако в последнее время оттенок начал возвращаться.

Розовое озеро, Австралия

7. Солёное озеро Туз Голу, Турция

Это озеро – второе по величине в Турции. Помимо того, что это туристическое место, это ещё и промышленный центр: многие заводы добывают тут соль. Такой красный цвет озеро приобретает из-за активного цветения водорослей. Это место защищается ЮНЕСКО, так как оно является домом для фламинго, которые находятся под угрозой исчезновения в Европе.

Солёное озеро Туз Голу, Турция
0 комментариев