Ученые обнаружили причины леворукости

Срочные новости
Новое исследование впервые выявило связанные с леворукостью области генома. Более раннее исследование с участием близнецов показало, что в 25% случаев леворукости можно объяснить наследственностью. Однако до сих пор не было установлено, какие именно гены несут за это ответственность.

Ученые обнаружили причины леворукости

Новое исследование под руководством специалистов из Оксфордского университета (Великобритания) позволило выявить некоторые генетические варианты, связанные с леворукостью. Для этого ученые проанализировали геномы около 400 тысяч человек (включая 38 332 левшей) из британского биобанка.

Из четырех генетических областей, которые были идентифицированы, три были связаны с белками, участвующими в развитии и структуре мозга. Дальнейшие исследования показали, что у левшей языковые области обоих полушарий действуют более скоординированным образом. Возможно, левши могут иметь преимущество, когда речь заходит о выполнении вербальных задач.

Также исследователи обнаружили, что левши чаще правшей являются носителем варианта гена, снижающего риск болезни Паркинсона. Однако другая последовательность коррелирует с более высоким риском шизофрении. Впрочем, ученые отмечают, что пока рано говорить о причинно-следственной связи.
0 комментариев