Пиренейская рысь

Животные
Пиренейская рысь — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Ранее часто считалась подвидом обыкновенной рыси. На сегодняшний день доказано, что это два разных вида, эволюционировавших независимо друг от друга в эпоху плейстоцена.

Пиренейская рысь

Отличается от последней более светлым окрасом и резко выраженными пятнами, придающими её окрасу сходство с окрасом леопарда. Зимой мех тускнеет и становится тоньше. Она также в два раза меньше обыкновенной рыси, и потому охотится в основном на мелкую дичь — зайцев и кроликов, только изредка нападая на детёнышей оленей.

Высота в холке составляет 45—70 см, длина рыси 75—100 см, включая короткий хвост (12—30 см), вес 13—15 кг.

Пиренейская рысь

Водится пиренейская рысь на юго-западе Испании (большая часть — в Национальном парке Кото Доньяна), хотя изначально она была широко распространена на территории Испании и Португалии. Сейчас её ареал ограничен гористой местностью.

Пиренейская рысь — один из самых редких видов млекопитающих. По оценке на 2005 г. её популяция составляет всего 100 особей.

Пиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысьПиренейская рысь

источник
0 комментариев