Золотистая бронзовка

Животные
Золотистая бронзовка широко распространена по всей Евразии за исключением горных регионов и пустынь. В пределах своего ареала это обычный, массово встречающийся вид. Питается цветками диких и культурных растений, в том числе фруктовых деревьев. Несмотря на это, жуки не способны серьёзно навредить садоводству.

Золотистая бронзовка

Относительно крупные жуки длиной до 23 мм. Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико; известно 7 подвидов, которые различаются ареалом, скульптурой покровов тела и окраской. В свою очередь, внутри подвидов выделяют множество аберраций, которые отличаются друг от друга окраской и наличием или отсутствием волосков на определённых участках тела.

Золотистая бронзовка

Длина тела 13—22,5 мм, ширина 8—11,3 мм. Тело жуков продолговато-овальное, слабо выпуклое, довольно широкое. У большинства особей оно по направлению назад несколько суженное. Верх тела большей частью в волосках, реже — голый. Окраска изменчивая. Верхняя сторона тела преимущественно ярко-зелёная, золотисто-зелёная, с более или менее выраженным медно-красным отливом, всегда с металлическим блеском.

Золотистая бронзовка

Золотистая бронзовка является светолюбивым и теплолюбивым насекомым. Жуки ведут дневной образ жизни и активны в жаркую солнечную погоду. В облачную погоду жуки малоактивны, неподвижно сидят на цветках растений и не взлетают. В пасмурную и холодную погоду спускаются на землю и прячутся под розетками листьев, близ корней растений; ночью большинство жуков также спускаются на землю.

Золотистая бронзовка

Жуки питаются на цветках различных травянистых, кустарниковых и древесных растений, также поедают молодые плоды (к примеру, фруктовых деревьев) и молодые листья. Помимо этого часто питаются вытекающим древесным соком (дуб, груша и др.). В местах с вытекающим древесным соком нередко жуки собираются в массе. Также могут питаться семенниками моркови и капусты, высадками свеклы.

Золотистая бронзовка

Взрослые жуки являются частью рациона некоторых птиц. К ним относятся сизоворонки, грачи, галки, сороки, сойки, иволги, чернолобые сорокопуты. Из них жуками особенно часто питаются сороки, сизоворонки и чернолобые сорокопуты.

источник
0 комментариев