Кошка Темминка

Животные
Кошка Темминка — дикая кошка из рода катопум, обитающая в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Ранее её относили к ныне упразднённому роду золотых кошек. Сегодня считается, что её сходство со встречающейся в Африке золотой кошкой основано на конвергентной эволюции. Вид назван в честь голландского зоолога Конрада Темминка.

Кошка Темминка

Кошка Темминка более чем в два раза крупнее, чем обычная домашняя кошка. Её длина составляет 90 см, не считая хвоста, длина которого 50 см. Густая шерсть как правило золотого или бурого цвета, но встречаются и серые и чёрные экземпляры. В некоторых регионах у кошек Темминка более или менее хорошо заметные пятна на шерсти. На морде у неё имеются чёрно-белые полоски.

Кошка Темминка

Ареал кошки Темминка тянется от Гималаев и юга Китая до Индокитайского полуострова, также она встречается на Суматре. Населяет лесные биотопы.

Кошки Темминка живут поодиночке и являются довольно пугливыми животными. Они ведут ночной образ жизни, умеют хорошо лазать на деревья, но передвигаются тем не менее преимущественно по земле. К их добыче относятся мыши, зайцы, молодые олени и птицы.

Кошка Темминка

Из-за вырубки лесов и охоты кошка Темминка стала редким животным. В Китае её мясо считается деликатесом, а кости используются в традиционной китайской медицине. В Таиланде вокруг кошки Темминка существует масса легенд. В одной из басен она описывается как дикая и храбрая, и оказывается победительницей в сражении с тигром. Считается, что сожжение шерсти кошки Темминка прогоняет тигров из окрестностей, а ношение при себе хотя бы одного волоса из её шерсти, согласно местным приметам, защищает от нападения тигра.

Кошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка ТемминкаКошка Темминка
0 комментариев