Кошка-рыболов

Животные
Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка — дикая кошка юго-восточной Азии, отличающаяся тем, что ловит рыбу и хорошо плавает. Вид близко родственен дальневосточной кошке и похож на неё, но более крупных размеров.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка

Масса взрослого животного от 11 до 15 кг (коты), 6—7 кг (кошки), при длине тела 96,5—119,3 см, высоте в холке 38,1—40,6 см. Имеет крепкое сложение, обладает большой силой. Морда короткая и широкая, переносица практически отсутствует. Уши маленькие круглые, низко посаженные по бокам головы, челюсть круглая, почти как у питбуля, нижняя очень сильная. Голова круглая, шея короткая. Ноги короткие, хвост также короткий, толстый у основания. Окрас серовато-коричневый с чёрным.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка

Кошка-рыболов обитает в тропических и субтропрических регионах юго-восточной Азии: на юге и востоке Индии, в Индокитае, на Цейлоне, Суматре, Яве. Встречаются, в основном, в лесах вблизи водоёмов, преимущественно болот, озёр и медленных рек.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка

В отличие от большинства других кошачьих, кошки-рыболовы — превосходные пловцы. В поисках пищи они не только поджидают у берега, чтобы одним метким прыжком броситься на добычу, но и бродят по мелководью в поисках крабов, лягушек, улиток и других водных обитателей, или же ныряют и плавают, чтобы достать рыбу.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка

Питается в основном рыбой. Во время охоты сидит на берегу реки в ожидании проплывающей мимо рыбины, которую ударяет когтистой лапой, иногда эта кошка даже ныряет за добычей на дно реки. Поедает также лягушек, змей, улиток, птиц, мелких млекопитающих и падаль.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка

Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают. Описывается случай, когда рыбная кошка разогнала стаю собак. Бытует миф о том, что рыбная кошка утащила четырёхмесячного ребёнка из Сингапура, впрочем, документально не подтверждённый. Однако заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержавшийся в зоопарке, вырвался из клетки и, войдя в клетку к леопарду, убил его.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошкаКошка-рыболов, или крапчатая кошка, или рыбья кошка
0 комментариев