Чичен-Ица

История
Чичен-Ица — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан в Мексике, священный город народа Ица. Расположен в 120 км к востоку от города Мерида. В 2007 году город был признан одним из новых семи чудес света. Чичен-Ица признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия, и является вторым по популярности среди туристов местом археологических раскопок в Мексике.

Чичен-Ица

Основан, вероятно, около 455 года. Город может быть условно разделен на две группы. В первую включены строения, датируемые VI—VII вв. н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X—XI вв. н. э.

Чичен-Ица

В X веке был захвачен тольтеками. В середине XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 1178 была разгромлена объединённым войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI века) Чичен-Ица представляла собой развалины.

Чичен-Ица

После 1194 года город окончательно опустел. Точные данные о том, что послужило тому причиной, отсутствуют. Политика испанских завоевателей, вторгшихся на территорию Мексики, включала в себя сожжение манускриптов и убийство священнослужителей народа майя. Однако археологами было выяснено, что в XIII веке Чичен-Ица подвергалась нападению и была разграблена, в то же время экономическое влияние города на соседние регионы стало слабеть, что вероятно привело к исходу городской элиты и опустению Чичен-Ицы. Когда в Мексику вторглись испанцы, они нашли город пустым, что согласно испанским источникам в самом городе или вокруг него располагались компактные поселения майя. Испанские источники утверждали, что для индейцев руины города стали местом паломничества.

Чичен-Ица

Чичен-Ица в период своего расцвета оставалась мощной экономической державой, чьё влияние распространялось на северные земли майя, в частности жители города могли добывать труднодоступные ресурсы, такие, как обсидиан из центральной части Мексики и золото из западно-центральной Америки. Между 900 и 1050 годами н.э., Чичен-Ица стала экономической державой и торговым оазисом, контролирующим экономику северного и центрального Юкатана.

Чичен-Ица

На территории Чичен-Ицы неоднократно производились археологические раскопки, в результате которых были открыты архитектурные памятники майя-тольтеков. Также сохранились статуи божеств с характерной стилизацией пластических форм, рельефы, богатые растительной и геометрической орнаментикой, произведения мелкой пластики и художественных ремёсел.

Чичен-Ица

Правительство мексиканского штата Юкатан объявило о сделке с частным землевладельцем, в результате которой властям перешли 83 гектара земли, на которых расположен древний город Чичен-Ица. Переговоры между губернатором Ивонн Ортегой Пачеко и землевладельцем Хансом Юргеном Тиесом Барбачано продолжались около года и завершились 30 марта 2010 года. Землю купили за 220 миллионов песо ($17,8 млн). Сообщалось, что Барбачано сам настаивал на продаже для того, чтобы сохранить наследие Юкатана.

Чичен-Ица

источник
0 комментариев