Когда у животных появились глаза

Животные
Большую часть мира человек познает визуально. Глаз способен воспринимать электромагнитные излучения, одной из разновидности которого является свет, и преобразовать его в картинку, воспринимаемую нашим мозгом.

Когда у животных появились глаза

Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что глаза есть и у крошечной мошки, и у парящей в небесах птицы, и у плывущей в морской пучине рыбы. Все это наводит на мысль, что у живых существ на Земле должен быть общий предок, у которого первым возникло нечто, похожее на светочувствительные клетки, позже эволюционировавшее в глаза. Когда же это могло произойти?

Археологи, изучая древние окаменелости, давно заметили, что в отложениях можно провести резкую границу, находящуюся на рубеже около 541 млн.лет назад. И если до этого момента древние отложения были крайне бедны даже плохо сохранившимися биологическими останками, то после этой временной границы биологическое разнообразие многократно возрастает. Именно тогда Землю населили животные, которые отдаленно напоминали современные виды. У животных появляется скелет, возникает большое количество организмов с минералезированными тканями, окаменелости которых доходят до наших дней практически в идеальном состоянии. Это важнейшее для планеты событие получило название Кембрийский взрыв.

Дошедшие до нас окаменелости сохранились настолько хорошо, что, используя новейшие технологии, ученые могут делать выводы не только о внешнем строение существ, живших 540 млн. лет назад, но и о внутреннем строении и их органах чувств. Интересно, что все ископаемые органы зрения, которые они сумели обнаружить, обладают довольно сложным строением. Они не могли появиться из ничего, не пройдя долгую эволюцию. Вероятно, животных, которые первыми обзавелись аналогами глаз, следует искать до Кембрийского Взрыва – в период под названием Эдиакарий, который начался около 635 млн. лет назад.

К сожалению, было обнаружено крайне мало ископаемых останков живых существ периода Эдиакария. Объяснить это можно тем, что тогда на планете существовали лишь мягкотелые организмы, поэтому у их органов зрения не было никаких шансов дойти до нас хотя бы в виде окаменелостей. Рискнем назвать время, когда у животных появились глаза, в 600-580 млн.лет назад.

Ка же выглядели эти первые на планете глаза? Они очень сильно отличались от нынешних. Скорее всего, это было просто скопление светочувствительных клеток, которые могли сообщать своему обладателю интенсивность освещения для определения времени суток или оценки местной глубины (вся жизнь в те времена существовала в морях и океанах). Те первые животные, получившие зачатки зрения, показывали лучшую приспособленность по сравнению с другими видами, что выливалось в их преимущество, размножение и стремительную эволюцию органов зрения. Постепенно слой фоточувствительных клеток становился толще, мог улавливать больше света и даже стал реагировать на движение, что помогало животным находить еду.

За короткое по меркам эволюции время орган зрения приобрел сложную структуру, которую мы и видим у представителей кембрийской фауны.
0 комментариев