Найдены руины мавзолеев времен Золотой Орды

Срочные новости
На территории Казахстана обнаружены руины древних усыпальниц времен Золотой Орды. Об этом сообщается на сайте Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, студенты и преподаватели которого участвовали в экспедиции.

Найдены руины мавзолеев времен Золотой Орды

В нижнем течении реки Селеты, в Уалихановском районе Казахстана, найдены руины древних мавзолеев с захоронениями правителей, а также остатки мастерских и обжиговых печей, где изготавливался кирпич и архитектурный декор. По мнению ученых, в усыпальнице средневекового мавзолея, относящегося ко второй половине XIV века, были захоронены представители правящего дома Чингисидов из династии Джучи-хана (Жоши-хана).

Кроме памятников культово-мемориальной архитектуры, ученые обнаружили многочисленные следы древней ирригации в виде плотин и арыков, обломки керамических сосудов-чигирей от водоподъемных механизмов. По мнению исследователей, свидетельства развитого оседлого земледелия могут указывать на расположение здесь поселений и городищ, доказывающих существование на территории Северного Казахстана памятников средневековой городской культуры.
0 комментариев