Интересные факты о чае

Кухня
интересные факты о чае

1. Как вы уже, наверное, догадались, заварка из чайных листьев является самым популярным напитком в мире. Даже алкоголь не может с ним сравниться. Так пиво занимает второе место по своей известности. А бодрящие зерна кофе лишь третье.

2. Знаете ли вы о том, что чай был изобретен абсолютно случайно? Согласно легенде, в 2736 году до н. э. прославленный китайский император Шень-Нун отдыхал под кроной одного из деревьев и попросил своего слугу принести ему горячей воды. Когда император захотел ее выпить, в чашу упало несколько листков с растения, но Шень-Нун не стал их выбрасывать. Вместо этого он решил попробовать новый напиток, который пришелся правителю очень по вкусу. Дерево, под которым сидел император, было дикой китайской камелией.

3. На этом интересные факты о чае только начинаются. Так, когда в Европу пришла первая в истории партия чая, об этом напитке было практически ничего неизвестно. Тем не менее, листья чая решили подать к одному из королевских обедов, правда, в качестве обычного салата. И его съели с большим удовольствием, так как никто из придворных гостей не хотел показаться невеждой.

4. Как вы уже поняли, Европа далеко не всегда была просвещенной. Так, даже к концу XVII века европейцы мало что знали о чае. Французские врачи даже рекомендовали курить чайные листья, словно обычный табак. А для придания приятного вкуса очень советовали смачивать их в коньяке. Но и это еще не все. Образовавшимся после курения пеплом вся французская знать предпочитала отбеливать зубы!

5. Известно ли вам, что зеленый и черный сорта чая производят из одного и того же растения? Разница между ними заключается лишь в способе обрабатывания чайного листа. Эти листья собирают с чайного дерева семейства сamellia sinensis, которое может достигать в высоту 10 метров. Как правило, его постоянно обрезают до уровня куста, чтобы было легче собирать листья.

6. Еще одним интересным фактом о чае можно назвать то, что более 80% производства этого напитка приходится на один лишь Китай. Основными мировыми поставщиками чайного листа также являются Индия, Шри-Ланка, Япония и Тайвань.

7. Задумывались ли вы когда-нибудь, что означает наличие пенки и темной пленки в чайной чашке? Оказывается, по этим признакам можно сказать, что напиток был заварен правильно, и вы получите максимум удовольствия от чаепития. Если же легкой пенки и пленки нет, то вы сделали что-то неверно, или чай оказался некачественным.

8. В языке жителей Японии для обозначения слов «ресница» и «чай» всегда используется общий иероглиф. Это объясняется легендой, согласно которой первый в мире чайный куст появился из век юного Будды. Он отрезал себе веки и глубоко закопал их под землю, чтобы не засыпать во время своих ночных медитаций.

9. Сорта чая делятся на пять основных категорий: черный, зеленый, красный, белый и желтый. Кроме них существует еще более тысячи экзотических сортов, которые особенно популярны в азиатских странах.
0 комментариев