Щитоноски

Животные
Щитоноски

Щитоноски (Cassida) — род жуков-листоедов из подсемейства щитоносок. Травоядные жуки, некоторые виды бывают вредителями определённых культур, а некоторые считаются полезными и используются как агенты по контролю популяций сорных растений в некоторых не родных областях планеты.

Щитоноски

В составе рода около 430 видов, большинство из которых населяют область Старого Света, в частности в тропических регионах Африки (большинство на Мадагаскаре) и Азии. Пять видов встречаются в Северной Америке, девять на австралийском континенте.

Щитоноски

Взрослые насекомые (имаго) длиной 5—8 мм; их тело широкое, круглое или овальное и уплощённое, часто имеет металлический отлив. Этих жуков можно встретить на полях, лугах, в парках и садах. Кормятся на травянистых растениях.

Щитоноски

Некоторые щитоноски (например, щитоноска свекловичная, щитоноска зелёная, щитоноска крапивная) вредители таких культур, как свёкла, в том числе сахарная свекла, шпинат, батат, артишок, сафлор красильный и дикие маревые, у которых жуки выедают отверстия в листьях, употребляя их ламину и семядоли. При этом молодые растения могут погибнуть. Вред наносимый жуками свёклам и батату в Европе относительно серьёзный.

Щитоноски
0 комментариев