Чернобурая лисица

Животные
Чернобурая лисица, или серебристо-чёрная лисица или чернобурка, — морфа обыкновенной лисицы, используемая в животноводстве для получения меха, из которого делают одежду, например шубу-чернобурку.

Чернобурая лисица

Чернобурка довольно вариативна в окраске: некоторые лисицы полностью чёрные с белым кончиком хвоста, другие серые с голубоватым или буроватым оттенком, третьи с боков пепельные. Рыжих волосков нет. Иногда бывает седина.

Чернобурая лисица

В Северной Америке чернобурка встречается главным образом в северной части континента. В XIX веке эти лисицы иногда поступали в Лабрадор, Мадлен и в скалистые регионы Пенсильвании, а также в дикие районы Нью-Йорка. Иногда, в штате Нью-Йорк, встречалась пятнистая чернобурка. Чернобурки составляют более 8 % популяции обыкновенной лисицы на территории Канады.

Чернобурая лисица

Чернобурая лисица питается мясом мелких животных, считается отличным охотником, мастером маскировок и отличается выносливостью, может преследовать жертву несколько часов. Хищник является зверем-одиночкой, воссоединяется в пару только в период спаривания: весной или осенью. После рождения лисят ими занимается только мать, обеспечивает питанием и обучает охоте.

Чернобурая лисицаЧернобурая лисица
0 комментариев