Перламутровка большая

Животные
Перламутровка большая — дневная бабочка из семейства нимфалид.

Перламутровка большая

Ареал обитания

Умеренный пояс Евразии и Алжир в Северо-Западной Африке. Обычный вид почти на всей территории Восточной Европы. Северная граница ареала проходит немного южнее полярного круга, однако, известны находки залетных особей и севернее. Почти не встречается в степях и полупустынях, поэтому единичные экземпляры, отмеченные в среднестепной и сухостепной подзонах степной зоны Украины и в Каспийской низменности следует относить, вероятно, к мигрантам. Лесные опушки, поляны, обочины лесных дорог, лесополосы, берега рек, закустаренные горные склоны, нередок в урбанизированных биотопах: в лесопарках и садах. Обитает во всех типах лесов. Поднимается в горы выше 2000 м над ур. м.

Перламутровка большая

Биология

Развивается в одном поколении, имаго летают с середины июня-начала июля до конца августа. Взрослые бабочки живут около 4 недель, ночуют под пологом леса, прикрепившись под листьями. Самка откладывает яйца довольно необычным способом: сначала она садится на ствол дерева, чаще всего сосны, на высоте около 1,5 м над поверхностью земли и откладывает одно яйцо, далее взлетает и усаживается приблизительно на метр выше и откладывает следующее, и так до высоты около 4—4,5 м; ствол самка облетает по спирали, поэтому яйца могут быть отложены на ствол с любой стороны света.

Перламутровка большая

Затем самка перелетает на следующее дерево и повторяет аналогичную операцию, только иногда она откладывает яйца непосредственно на кормовое растение, общая плодовитость самки — до 100 яиц. Подобный способ яйцекладки описан и из стран Скандинавии. Гусеницы выходят из яйца в конце августа — сентябре, уходят на зимовку на первом или втором возрастах, иногда полностью сформировавшаяся гусеница зимует в оболочке яйца до весны следующего года. Кормовые растения гусениц: яблоня домашняя, яблоня,ежевика, малина, фиалка собачья, фиалка душистая, фиалка Ривиниуса, фиалка. Стадия куколки — около 18—20 дней. Время лёта бабочек: июнь — 2—3 декада, июль, август.

Перламутровка большаяПерламутровка большаяПерламутровка большаяПерламутровка большаяПерламутровка большаяПерламутровка большаяПерламутровка большаяПерламутровка большая
0 комментариев