Короткие истории из жизни

Истории
Работала помощником ужасного человека. И как босс, и как человек — дерьмо. Скандалил, присваивал идеи, устраивал прослушку, самоутверждался. Я работала в другом отделе, и меня назначили к нему, так как я единственная выдерживала. За время работы перепробовала все успокоительные. Зная о его проблемах с поджелудочной, я при любой возможности подсовывала ему запрещённую еду. Всегда носила с собой жареный арахис, на обед провоцировала заказать жареное и фритюр. Моя маленькая месть.

Говорят, с милым рай и в шалаше. Ага. Вышла замуж в 22 года за бедного студента, которого любила до потери сознания. К сожалению, мы оба из сельской местности, родители не могли помочь нам с покупкой собственного жилья, а накопить на него самим не получалось, даже ипотеку не потянули бы.
Мы четыре года жили в задрипанной комнате в коммуналке с тараканами, с соседом-алкашом, с непрекращающейся плесенью и грибком на стенах, с ржавой ванной, даже с крысами из подвала. Зарплата уходила на кредит за машину, которая нужна была для работы. Быт заел нас, и любовь не выдержала испытания шалашом.
Через три года после развода я вышла замуж за обеспеченного мужчину на 16 лет старше меня. Он жил в хорошей квартире, и я была лишена всех бытовых вопросов. Боже, как я счастлива, что у меня чистый дом, и я не погрязла в быте и нищете! Думаю, это и есть любовь и счастье. К чёрту шалаши!

На автобусной остановке ко мне стал приставать мужчина. Когда я его послала, он громко и очень серьезно сказал: «Я тебя сейчас убью! Зарежу ножом!» — и достал нож. Я засмеялась, наверное, от страха, сама не знаю почему. Он постоял, потом грустно сказал: «Вот зачем ты так?» — убрал нож и ушел. Был день, рядом было много народа, и все просто отошли на пару шагов в сторону.

Мама всю жизнь учителем в школе проработала, и так получилось, что моя девушка — её бывшая ученица. Я стал уже поправлять маму, когда та в обычной беседе вместо имени моей девушки называет её фамилию. Надеюсь, при личных беседах такого не будет, а то что это получается?.. Сидим, ужинаем, и звучит рядовая такая просьба: «Иванова, передай хлеб, пожалуйста».

Мне кажется, мой сон достоин быть книгой или фильмом, но я бездарность, поэтому попытка описать это короче:
Фанаты Гарри Поттера, смотревшие «Фантастических тварей», наверно, заметили, что в «Тварях» маги одевались в одежду своей эпохи в то время, как во время Поттера они скатились в какое-то средневековье. В моём сне это объяснялось тем, что магическое сообщество замкнулось в себе, начало деградировать и вырождаться. Со временем магов осталось ничтожно мало. Всё это было спланировано некой тайной организацией, которая годами вела игру на уничтожение. Здание министерства в Лондоне превратилось в командный пункт по отлову последних волшебников. Его перестроили и нашпиговали современным оборудованием. Полный киберпанк и hi-tech.
Некоторые известные персонажи из поттерианы оказались агентами этой организации. В новых обстоятельствах они брутальны, уверены в себе и сексуальны. Вы можете представить себе брутального Артура Уизли? Я его видела...

Моя бабушка — садовник. Она наливала в бутылку из-под Колы какую-то отраву, шла в малинник снимать жуков и скидывать их в эту бутылку. Как-то после очередной такой работы она пошла домой и оставила бутылку на крыльце. Она на жаре нагрелась, жуки разложились, и жидкость стала коричневой. Я была маленькая и, увидев Колу, хлебнула. Мой поток блевотины видели, наверно, все. До сих пор помню этот вкус тухлых жуков.

Знакомая рассказывала, как ночью у ее сына выпал зуб. Он пришел и сообщил об этом, на что сонная мать сказала:
— Ну, выкинь его.
Пацан возмутился:
— Ты что! Тогда же фея не принесет за него подарок!
— А, ну положи под подушку.
Поворочалась, думает, мол, надо же что-то сходить и положить, а то расстроится. Нашла в холодильнике завалявшуюся грушу, положила под подушку сыну. Утром сын встал и говорит: «Знаешь, мам, фея какая-то странная нам попалась. Мало того, что зуб не забрала, так ещё и грушу нашу из холодильника взяла и под подушку мне засунула».

В детстве всегда плакала от заставки «В мире животных». Каждый раз, услышав первые ноты, рыдала навзрыд. Родители смеялись и жалели. А я никак не могла объяснить, что мне антилопу жалко. И вот мне 25 лет, случайно услышала эту мелодию. Опять слёзы. Рефлекс.

У бабушки 60 лет назад родился сын, больной лейкемией. В то время качественного лечения не было, но бабушка с дедушкой смогли «дотянуть» его до 11 лет, но он умер. Перед смертью он очень просил мандаринов, а так как раньше всё было в дефиците, бабушка пошла к заведующей магазина и слёзно просила её достать хоть несколько штук, но она отказала бабушке. Тогда дедушка поехал за ними за 400 км, привёз, но не успел. С тех пор дедушка не верит в Бога, а бабушка даже запах мандаринов не переносит...

Однажды бывший муж пришёл под предлогом принести что-то детям, предупредив заранее о визите. Я была весёлая и нарядная. Он вдруг начал бормотать о том, какая я красивая и цветущая, выгляжу такой счастливой, как он польщен, что я подготовилась к встрече с ним. Что я самая лучшая, и он сожалеет о своих поступках. Сказал, что нам снова надо быть вместе... А я стояла и не знала, что делать. Из ступора вывел звонок в дверь. Это пришёл мой новый мужчина, который и делает меня счастливой.

Мне было четыре года, мы с мамой отправились в магазин. На улице громко спорили о чём-то два алкаша, ничто не предвещало беды, но вдруг я спросила: «Мама, а что такое п"дорас?» Она растерялась и ляпнула: «Это зверь с длинными ушами». С тех пор прошло много лет, но мама до сих пор вспоминает, как в тот день она оттаскивала меня от игрушечного зайца в детском отделе, а я при этом вопила на весь магазин: «Купи п"дораса! Хочу п"дораса!»

Переехала в другую страну, не перестаю всему тут удивляться. Видела рекламу, как сын проводит с отцом выходные, они играют в интернете все время. И кругом коробки и вещи как будто не разобраны. Думаю: «Ок, наверное, что-то для дома рекламируют». Не хватает только жены-матери. Потом за сыном приезжает мама и забирает его. На этом реклама заканчивается. То есть, получается, они только развелись, отец съехал из дома, и сын его навещает по выходным. WTF? А оказалось, что это реклама скоростного интернета.

Дело было лет 40-50 назад, обычная семья наших дальних родственников: папа, мама и сын, которого взяли из приюта. Мама сидит одна дома, вяжет, отец на работе. Уже взрослый сын пришел с двумя друзьями домой, поставил на плиту чайник, а когда он вскипел, то двое друзей держали женщину, а сын залил ей в горло кипяток. Вечером её мертвой обнаружил муж, вернувшийся с работы. Оказалось, что парень проиграл в карты маму. Я хоть парень не особо впечатлительный, но слёз сдержать не смог.
0 комментариев