Сборник рассказов

Истории
У нас очень странные соседи. Каждый год они отмечают Новый год 30 декабря. Лежу я как-то раз, смотрю телевизор, жена спит. Время — 12 ночи. Вдруг слышу президентскую речь, бой курантов и крики: «Ураа!» — а после звон бокалов. Я испугался, думаю, неужели мы такие лохи и все проспали. Бужу жену, слушаем веселье соседей. Я другу позвонил и спросил: «Какое число?» — и описал ситуацию. Он поржал и сказал, чтобы я спать ложился. Каждый раз соседи включают прошлогоднее поздравление президента и отмечают праздник раньше.

Еду в автобусе. Невольно стала свидетелем разговора между девочкой (начальные классы) пассажиркой и кондуктором. Он интересовался, какие оценки она сегодня получила. Девочка сказала три «5». На что девочка получила разрешение ещё три дня бесплатно ездить в школу на этом же автобусе.
Все пассажиры заулыбались)

Один раз встала ночью воды попить. Напротив моего дома другой дом. И показалось мне, что кто-то возле подъезда стоит. Ничего необычного, думаю: «Покурить кто-то вышел». Попила воды, вернулась, смотрю в окно, а это бабушка просто стоит. Подошла поближе к окну, и точно видно, что бабушка. На телефон сфоткала и увеличила — бабушка. Отвернулась от окна и пошла спать. Беру телефон, а там просто фотка подъезда осталась. Бегу к окну — нет никого. На следующий день оказалось, что вечером эта бабуля умерла, а родственники её только утром нашли. Значит, её призрак ночью выходил погулять, а я его сфотографировала. Теперь всегда ложусь спать так, чтобы ночью никогда не вставать. Страшно, знаете ли.

Зима, темно, снег блестит под фонарями, как россыпь бриллиантов, а мне пять лет, и мама ведёт за руку из сада, такая высокая, в дубленке со студенчества и огромной пушистой шапке. Рисует на снегу собачку, смеётся… Такая красивая, такая молодая, моя родная.

Однажды, когда мне было лет 6, родители ушли в магазин и сказали не дергать шкафчик, потому что может сломаться дверца. И когда они ушли, я его открыла, и огромная дверца начала на меня падать. Я стояла и держала ее где-то с час, и в этот момент мне очень хотелось в туалет. Когда родители вернулись, то увидели картину маслом: я стою в луже, держу дверцу и горько плачу. Мама тогда пожалела и сказала, что не нужно было так долго держать, а я продолжала плакать оттого, что провалила миссию.

Бабушки — в хорошем смысле — сумасшедшие! Моя во время того, как я уже несколько месяцев работала на круизном теплоходе, зная дату отхода теплохода из Москвы, приехав из родного города в Москву к родственникам, добралась до канала, мимо которого мы проходили, ждала несколько часов, пока, увидев нас, не позвонила мне, чтобы я вышла на палубу помахать ей рукой! Все туристы, находившиеся в это время на палубе, аплодировали ей и махали вместе со мной!

Лет в пять решила сделать папе подарок на 23 февраля. Под руку как раз подвернулась отвертка с отклеенной ручкой. От души залила клея и починила инструмент. Папа был очень рад вниманию, но только отвертка оказалась двусторонней.

Бабушка в 1947 году выходила замуж. Жила в поселке. Деда она не любила, но всеобщие уговоры, что ей уже 25 лет, и у деда есть свой велосипед, дали плоды. Вышли они после росписи (без празднования), пришли к ее дому и сели на лавочку. А что делать дальше — не знают. Ну, дед и говорит: «Ладно, пойду домой, родителям похвастаюсь, что женился», — и побежал домой счастливый. Вот она — святая наивность того времени. Потом, конечно, стали жить вместе.

Когда я училась в пятом классе, мы переехали, ездила в новую школу. СПб. Две больших трамвайных остановки. В один день был сбор макулатуры и физ-ра с лыжами. Я несла: лыжи с палками, сумка с учебниками, лыжные ботинки и костюм, сменка и огромный сверток макулатуры. Со всем этим еле водрузилась в трамвай. Двери закрылись, поехали. Как я вывалилась в сугроб на ходу, не знаю. Но трамвай остановился, меня подобрали отряхнули, все мое собрали. Спасибо добрым людям!
А по макулатуре наш класс занял 1 место!

Завели с мужем кота. Кот оказался интровертом, людей не любит, меня особенно. С год я поубивалась, да и забила. Я его не трогаю, он меня тоже. А 6 году жизни кота что-то расстроило. И стал он это расстройство выкладывать каждый день мимо лотка. Сначала объясняли, потом наказывали, к ветеринару сводили, говорит, здоров, но обижен! А терпение наше уже заканчивается, и, увидев очередную кучу недовольства, взяла и положила ее ему в миску! И все прошло))

Обожаю, когда в час пик в электричку начинают ломиться контроллеры, и начинается массовая миграция зайцев. Просто распирает со смеху, как вполне себе презентабельные и серьезные дядьки и тетки в летах с видом мелких воришек начинают судорожно двигаться к выходу и бегать глазами по вагону. А потом тени этих «воришек» пулей проносятся на улице, чтобы успеть залететь в предыдущий вагон. Не, ну, а мне чё, я с билетом, хоть и не богач, зато сразу места освобождаются :)

Как-то зимой возвращались ночью с парнем домой. Мороз на улице — жуть, к ночи вообще невыносимый стал. А от метро домой минут 10 идти. Мы в темных пуховиках, капюшоны натянули, шарфами обмотались, решили пробежаться — и теплей, и быстрей. На улице пусто, перед нами только девушка шла метров на 100 впереди. И только мы к ней немного приближаться стали, она оглянулась и бросилась бежать. До меня только дома дошло, что она, бедная, подумала, что мы за ней гонимся.

Моя тетя, 54-летняя деловая мадам, успешно владеет и управляет популярным ресторанчиком в центре. Это была мечта ее жизни. 15 лет назад врачи сказали ей, что времени у нее осталось немного. Перед лицом смерти она бросила свою прежнюю работу, продала дачу, машину и открыла бизнес. Рискнув, она не только запустила какие-то резервные механизмы своего организма, которые победили болезнь, но и осуществила свою мечту, на которую не решалась всю свою жизнь.

Живу в часе езды от универа на машине, а на общественном вообще могу до трёх часов домой ехать. Все мне сочувствуют, что я так много времени трачу на дорогу, торчу в пробках либо электричках. Но меня совсем не напрягает ехать так долго. Да, много людей, ну и что? О, эти прекрасные минуты наедине с собой, никто не лезет ко мне с болтовней, я читаю любимую книгу, слушаю любимую музыку, думаю думы о жизни. Люблю дорогу домой.

Был когда-то у меня роман, дела давно минувших дней. Ехали вдвоем в его старой копейке, шел сильный встречный снег, и ощущение, будто мы вдвоем в бесконечном космосе, снежинки в свете фар, как звезды. И музыка. Волшебство любви.

Самый необычный подарок мне подарили друзья мальчишки, мне было лет 9. И в свой день рождения я пошла кататься на горку. Катаемся с горки всей толпой, и что-то вдруг тяжёлое опускается мне в капюшон, достаю, а там ледышка, размером с мою голову, на которой нацарапано: «Насте». Я до сих пор вспоминаю о нем с улыбкой, приятно было до слез.

С нетерпением жду лета, когда можно будет ходить в юбках и платьях, забыть про белье.
Когда легкий петтинг на природе в любой момент можно будет перевести в секс, лишь задрав юбку.
0 комментариев