Аллеганский скрытожаберник

Животные
Аллеганский скрытожаберник — один из самых крупных видов саламандр в Северной и Южной Америке и одна из трёх гигантских саламандр в мире. Эти приземистые амфибии проводят всю свою жизнь на дне рек и ручьев.

Аллеганский скрытожаберник

Длина тела до 69 см у самцов, самки крупнее — до 74 см. Тело окрашено в серый или желтовато-серый цвет и покрыто чёрными пятнами.

Аллеганский скрытожаберник

Аллеганский скрытожаберник — ночное животное. Днём он прячется под камнями. Ночью животное становится очень активным, но обычно сидит в засаде в ожидании добычи. Гигантские саламандры теряют жабры, когда из личинок превращаются во взрослых. Большую часть кислорода они поглощают через морщинистую кожу, но иногда поднимаются на поверхность воды, чтобы набрать воздуха в свои маленькие легкие.

Аллеганский скрытожаберник

Скрытожаберники размножаются в конце лета. Самец роет яму под камнем и позволяет проникнуть туда самкам, когда они откладывают икру. Несколько самок могут отложить икринки в одну ямку самца до того, как он оплодотворит их облаком спермы. Самец сторожит икру три месяца, пока из них не вылупятся личинки.

Аллеганский скрытожаберник
0 комментариев