Бабочка Адмирал

Животные
Адмирал (Vanessa atalanta) — дневная бабочка из семейства нимфалид. Размах крыльев достигает 5—6,5 см. Окраска крыльев тёмно-бурая, иногда почти чёрная, с ярко-красными полосами и белыми пятнами у вершины передних крыльев.

Бабочка Адмирал (Vanessa atalanta)

Широко распространённый многочисленный вид, ареал которого охватывает в Европу и Западную Сибирь, Среднюю Азию, Северную Африку, острова Атлантического океана, Северную Америку, Гватемалу, Гаити и Новую Зеландию. Гусеницы питаются преимущественно на крапиве и чертополохе. Вид является активным мигрантом.

Бабочка Адмирал (Vanessa atalanta)

Самка откладывает по одному яйцу на листья кормовых растений. У гусениц продольная полоса на спинной стороне тела отсутствует, имеются боковые жёлтые полосы, жёлтые точки и желтоватые шипы. Гусеницы живут в свернутых в трубку листьях кормовых растений. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз.

Бабочка Адмирал

Бабочки летают с начала июня до конца сентября, а на юге своего ареала, например, на Южной Украине — с конца мая по октябрь включительно. Бабочки зимуют только в южных районах ареала, так как на его севере (например, в северной и центральной части Восточной Европы) они обычно либо погибают, либо мигрируют на юг ареала и часть из них весной возвращается. Подобная ситуация отмечена в Англии и Скандинавии. Перезимовавшие особи вновь появляются весной следующего года.

Бабочка Адмирал

В конце лета бабочки часто встречаются сидящими на опавших перезрелых фруктах, особенно на грушах и сливах, или на стволах плодовых деревьев.

Бабочка Адмирал

Населяет лесные опушки, редколесья, пойменные и горные луга, лесополосы, лесные поляны, обочины дорог, берега рек и других водоёмов, т. д. Часто встречаются в антропогенных биотопах. В горах встречается до высот 2500—2700 м над у. м.
0 комментариев