Аргиопа Брюнниха

Животные
Аргиопа Брюнниха или паук-оса — вид аранеоморфных пауков. Является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов. Одной из характерных отличительных особенностей данной группы является их способность расселяться при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха. Данная особенность биологии отчасти определяет заселение южными видами северных территорий.

Аргиопа Брюнниха или паук-оса

Распространен в Северной Африке, Южной и Центральной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Казахстане, Малой Азии, Средней Азии, Китае, Корее, Индии и Японии. Предпочитает луга, обочины дорог, лесные опушки и прочие открытые солнечные участки, тяготеет к ксерофильной растительности. Селится на кустарниках и травянистых растениях. Питаются прямокрылыми и различными другими насекомыми.

Аргиопа Брюнниха или паук-оса

Как и другие пауки, плетет ловчие сети в сумеречное время, строительство занимает около часа. Паутинная сеть крупная, колесовидная. В центре спиральной сети располагается стабилиментум — хорошо заметные нити, образующие зигзагообразный рисунок. Это отличительная черта сетей многих пауков-кругопрядов. У аргиопы стабилиментума — два, они отличаются зигзагообразной формой и располагаются напротив друг друга, расходясь от центра сети.

Аргиопа Брюнниха или паук-оса

Самки обычно сидят в центре сети, широко расправив ноги, при этом ноги первой и второй пар, а также третьей и четвёртой обычно сближены так, что паук напоминает визуально букву X.

Спаривание происходит сразу же после линьки, предшествующей созреванию самки, пока покровы её хелицер остаются мягкими. Самка откладывает яйца в крупный кокон, который размещается рядом с ловчей сетью. Кокон охраняется самкой и внешне напоминает семенную коробочку растений. Паучата покидают кокон в конце августа — начале сентября и активно расселяются по воздуху при помощи паутинок.
1 комментарий
oje
Очень страшный паук...