Шафранка красная

Животные
Шафранка красная или стрекоза-метальщица красная — разнокрылая стрекоза из семейства настоящих стрекоз. Обитает в Центральной и Южной Европе, а также в Предкавказье. На Украине — это редкий вид. Встречается только на юге Закарпатская низменность, в Одесской, Херсонской, Запорожской области. Личинки найдены в реке Ингул. В Белоруссии вид впервые найден в 2015 году на озере Каташи Кобринского района.

Шафранка красная или стрекоза-метальщица красная

Длина 26—45 мм, брюшко 18—33 мм, заднее крыло 23—33 мм. Размах крыльев 55—65 мм. Задний край переднеспинки с небольшим срединным выступом. На IX сегменте брюшка имеется боковое ребрышко. Окраска ног: красная или бурая. Птеростигма рыжеватая или желтая, около 3,5 мм длиной. Брюшко расширенное и уплощенное. Обычно в основании крыльев имеются широкие прозрачные желтые пятна. Верхушки крыльев и их костальный край бесцветные.

Шафранка красная или стрекоза-метальщица красная

Молодые особи обоих полов с едва заметными кремово-белыми доплечевыми полосами на груди. Окраска взрослых самцов ярко-красная. Самцы этого вида — самые яркие стрекозы с красной окраской в Европе. Окраска тела самок жёлто-бурая. Для них характерно наличие широкой темной срединной линии на брюшке, пересекаемой короткими «перекладинами», но не образующими решетчатого рисунка.

Шафранка красная или стрекоза-метальщица красная

Личинки населяют все типы стоячих водоемов, часто солоноватых и лишенных растительности (на юге ареала), однако преимущественно встречаются в крупных пресных водоемах с более или менее с богатой водной и околоводной растительностью, включая пруды, озера и водохранилища. Период лёта: конец мая — август-октябрь.
0 комментариев