FlashPix

Блог им. monoblok
FlashPix — формат файлов для хранения растровой графики, позволяющий сохранять изображение в нескольких разрешениях в одном файле. Несмотря на то, что в таком случае размер файла будет даже больше, чем при использовании TIFF, это позволяет добиться уменьшения объёма передаваемых данных и времени загрузки, так как по запросу браузера отправляется только одно изображение, соответствующее текущему разрешению монитора.

FlashPix разработан компанией Live Picture на основе формата IVUE. По её предложению он был принят в 1995 году консорциумом, в который входили также Eastman Kodak, Microsoft, Hewlett-Packard.

Описание

Файлы в формате FlashPix имеют расширение .fpx и используют формат NoSQL для хранения иерархических данных в одном файле. При сохранении файла размер каждого следующего изображения уменьшается в два раза до тех пор, пока он не станет меньше одной плитки (tile), размер которой по умолчанию равен 64x64 пиксела. Каждая плитка имеет свой алгоритм сжатия (например, LZH, JPEG, RLE), а каждый пиксел — свою глубину цвета.
0 комментариев