Военная хитрость Голицына

Блог им. monoblok
Военная хитрость Голицына

В 1714 году, во время Северной войны, русская армия под командованием Михаила Михайловича Голицына вышла в тыл шведскому корпусу и заняла позицию. Шведы тут же атаковали, но были отбиты. Офицеры предложили Голицыну немедленно начинать контратаку, воспользовавшись смятением противника.


Подробнее...

Наёмники Мамертинцы

Блог им. grif
Мамертинцы — наёмники сиракузского царя Агафокла, вызвавшие в III веке до нашей эры серьёзные смуты в Сицилии. Распущенные по домам после смерти Агафокла (289 до н. э.), они на обратном пути домой завладели городом Мессиной, перебили всех мужчин, пригласили к себе ещё других авантюристов и основали (282 до н. э.) в этом городе разбойничью республику.


Подробнее...

Что такое Педантичность

Блог им. monoblok
Педантичность или педантизм (фр. pédant — учитель, от лат. paedagogans — преподающий) — качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека, склонность к соблюдению формальных требований, правил и т. п.


Подробнее...

Карточная игра Экарте

Блог им. monoblok
Карточная игра Экарте изобретёна слугами высших домов Франции, в переводе с французского название слово écarté переводится как «сброшенный», «выброшенный». Не требующая напряжённых размышлений, экарте позволяла прислуге быстро оторваться от неё и вновь продолжить, не нарушая служебных обязанностей. Затем попала в высшие круги, но в конце XIX века утратила свою популярность. Следует упомянуть, что есть ещё одна игра с таким же названием, но азартная; подобные ей игры — баккара и макао.


Подробнее...

Синдром отложенной жизни

Блог им. monoblok
Синдром отложенной жизни (СОЖ)

Синдром отложенной жизни (СОЖ) – группа жизненных сценариев, заключающихся в том, что живущий в таком сценарии человек искренне и часто неосознанно считает, что пока он не живет настоящей жизнью, а лишь готовится к ней. Сегодняшняя жизнь воспринимается как не вполне значимая, как черновик перед чем-то большим.


Подробнее...

Что такое Референс

Блог им. monoblok
Референс

Референс (reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник или дизайнер изучает перед работой, чтобы точнее передать детали, получить дополнительную информацию, идеи.


Подробнее...

Иллюзия Окно Эймса

Блог им. monoblok
Иллюзия Окно Эймса

Окно Эймса — это изображение, например, на плоском куске картона, которое кажется прямоугольным окном, но на самом деле является трапецией. Обе стороны куска картона имеют одинаковое изображение. Картон подвешен вертикально на проволоке, чтобы он мог непрерывно вращаться, или прикреплен к вертикальной оси, механически вращающейся для непрерывного вращения.


Подробнее...

Что такое Лагом

Блог им. monoblok
Швеция Стокгольм

Лагом (lagom) — один из стереотипов, описывающих шведский национальный характер. Lagom часто рассматривается как непереводимая эмблема «шведскости». Швецию периодически называют в шведских изданиях Lagomlandet — страной-«lagom».


Подробнее...

Невероятная история Джесси Арбогаста

Блог им. monoblok
Джесси Арбогаст

6 июля 2001 у побережья Лангдон-бич во Флориде, акула напала на восьмилетнего Джесси Арбогаста и откусила ему руку до локтя. Спасатели сразу вызвали медиков и мальчика отправили вертолетом в больницу.


Подробнее...

Кроссовки на липучках

Блог им. monoblok
Кроссовки на липучках (Ленинград, 1985 год)

В СССР в 1980–х годах иметь кроссовки было очень круто, особенно если они были не на шнурках, а на липучках. Обычно их можно было купить или выменять у иностранца. На фотографии счастливый обладатель таких кроссовок на Варшавском вокзале — видимо, он купил их у иностранного туриста, приехавшего на этот вокзал и решил с ними сфотографироваться.