Безлёгочные саламандры

Животные
Безлёгочные саламандры — семейство отряда хвостатых земноводных. Характерной особенностью этого семейства является отсутствие лёгких, дыхание осуществляется через кожу. Также у этих саламандр отсутствует стадия личинок, молодые особи по строению не отличаются от взрослых.

Безлёгочные саламандры

Обитают в преимущественно в Новом Свете — от Канады до Боливии и Бразилии. Несколько видов рода Speleomantes живут в Европе и один вид — Karsenia koreana — в Южной Корее. Естественная среда — субтропические и тропические сухие леса, низины, влажные горы, плантации и деревенские сады.

Безлёгочные саламандры

Данное семейство насчитывает большее количество видов (около 380), чем все остальные семейства хвостатых земноводных, вместе взятые.

Безлёгочные саламандры

Происхождение

Как предполагается, некоторым хвостатым земноводным в своё время понадобилось снова вернуться в воду (как Скрытожаберники). Однако, затем снова пришлось выйти из воды. Но вторично приобрести лёгкие не удалось.

Безлёгочные саламандры

Палеонтология

Представитель семейства Palaeoplethodon hispaniolae в 2015 году был обнаружен в доминиканском янтаре. До его обнаружения ископаемые безлегочные саламандры были известны в основном по изолированным позвонкам, а также по следам из миоцен-плиоценовых отложений США.

Безлёгочные саламандры
0 комментариев