Медведица бурая

Животные
Медведица бурая (Phragmatobia fuliginosa) — бабочка из семейства эребид. Распространена по всей Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, на северо-восток до Камчатки. Вид обычен, встречается повсеместно на живых изгородях, пустырях и других местах, поросших травой.

Бабочка Медведица бурая (Phragmatobia fuliginosa)

Описание

Длина переднего крыла — 12—18 мм. Размах крыльев — 30—35 мм. Передние крылья варьируют по окраске от насыщенного каштанового до тусклого серовато-коричневого, с двумя чёрными дискальными точками. Задние крылья розово-красные, так же с двумя чёрными дискальными точками и пятнами у внешнего края. У экземпляров с сероватыми передними крыльями, живущих чаще на севере, у основания заднего крыла располагается маленькое розовое пятно. Брюшко тоже красное, тоже с чёрными пятнами.

Бабочка Медведица бурая (Phragmatobia fuliginosa)

Время лёта

Лёт бабочек с апреля по июнь и с августа по сентябрь (имеют две генерации). Иногда встречается только одна генерация, которая летает в июне. Бабочки активны ночью, часто прилетают на свет.

Бабочка Медведица бурая (Phragmatobia fuliginosa)

Размножение

Гусеница

Питается на злаках, щавеле, незабудке, подмареннике, одуванчике, салате и других травах. Зимуют взрослые гусеницы.

Куколка

Окукливание идет сразу после пробуждения гусениц от зимней спячки, на столбах и прочих трещинах стволов и заборов. Куколка в мягком коричневом вертикальном коконе.

Бабочка Медведица бурая (Phragmatobia fuliginosa)
0 комментариев