Воспитание ответственности у детей

Истории
На неделю уезжали знакомые на отдых. Попросили посмотреть за их кошкой. По кормить, воду налить. Нечего сложного. У меня двое детей, девочки. На данный момент 14 лет и 3 года. Думаю пусть дети играют с ней и ухаживают.

На второй день взял кошку домой, с лотком и кормом. Детям понравилось играть с котёнком. Но лоток менять отказывались и пришлось мне всю неделю менять и мыть лоток, кормить её. Ты взял, ты принёс, ты и ухаживай за котёнком. Примерно так они говорили. Через неделю приехали знакомые и забрали свою кошку.

Через месяц дети стали просить питомца завести ( собаку или кошку). Я сразу стал против. В общем дети и жена меня уговорили только на хомячка. И я поставил условия что я не ухаживаю за ним вообще не как. Иногда когда детей дома нет играю с ним, в шар запускаю. Но при детях я его даже не замечаю. Моют клетку сами, кормят и Т. Д. иногда просили помочь с уборкой клетки, я отказывал и говорил что не переношу грузунов. Где через месяца два, прошла у них эйфория от питомца. Но кроме их не кому ухаживать за хомячком. Заметил что реже стали с ним играть, но ухаживают как положено...

Как-то придя с работы, смотрю дочки сидят на кухне, я проходя мимо клетки пошутил, что хомяк умер так как плохо ухаживали. Испугались, чуть не разревелись, подбегает к клетке а он живой...
Живёт этот хомяк у нас уже год.

А вчера старшая дочь говорит мне давайте собаку возьмём. Живём мы в много этажном доме. Я буду выгуливать и т. д. Я ей ответил что давай возьмём, но если ты через месяц или год не захочешь или не сможешь за ней ухаживать то придётся её усыпить. Я дам тебе денег и ты сама проведёшь её в клинику... Смотрю слезы наворачиваются. Не расплакалась. Жестоко? В общем собаку ей не надо, хватает и хомячка. Перед сном ей говорю что я могу договорится и ты можешь выгуливать соседскую собаку, хозяева целый день на работе. Неделе ходила выгуливать собаку соседей, потом надоело ей. И все вернулось на круги свои. Уборка и уход только за хомячком.
0 комментариев