Учиться никогда не поздно

Истории
Мы прожили в Австралии чуть больше пяти лет. И в октябре прошлого года получили гражданство. Закончен важный этап, ура, мы граждане Австралии.

И тут я задумалась: кто я? что я? что дальше? Работа есть, но далеко не работа моей мечты. Мечта есть, но воплотить её нереально. Ведь мне уже целых 46 лет. Куда в таком возрасте-то? Пора признать, что ждет меня судьба тех эмигрантов, которые крепко держат синицу в руке, на журавлей не пялиться, растят детей и приписывать их успехи своим усилиям. Стакан воды по-эмигрантски. Мне стало тошно. Я окуклилась и предавалась деградации у ночного холодильника.

Однажды младший сын поинтересовался, что со мной происходит. Выслушав унылый поток сознания о моей никчемности, спосил:
— А чего ты сама хочешь? У тебя была мечта?
— Я хотела быть юристом, — машинально ответила я.
— И что тебе мешает им стать?
— Ну, нужно поступить в университет, закончить его.
— Так поступай в университет, мать моя, бабка моих детей!
— Да мне уже 46 лет! Да надо мной смеятся станут! Да я сама первая над собой смеятся стану!
— Тебевсего46 лет, — коварно возразил сын.
— Уже! -рявкнула я.
— Всего! Тебе до пенсии сколько еще работать?- парировал мелкий.
— До пенсии еще 21 год... Так, стоп. Мне всего 46 лет...

На следующий день я перетащила свой письменый стол из спальни в столовую и скупила все юридические учебники в букинисте. На вопрос мужа: что за жуть происходит, я сказала: «Это ужас, дорогой: я буду поступать в университет на юрфак». Муж признал, что это, таки, ужас.

Что нужно, чтобы поступить в австралийский университет? Выяснилось, что для поступления на юрфак необходимо набрать 96 баллов из 100. Сумма баллов складывается из школьного аттестата и других академических достижений (курсы, экзамены и т.д). Все эти данные нужно внести онлайн в единую базу для поступающих, указать пять-шесть учебных заведений, куда хочешь поступить и ждать, кто тебя подберёт.

Достижений у меня было мало: школьная золотая медаль 1990 года, красный университетский диплом 1995 года. Внутренний голос мне сказал: «Увидев эти твои успехи, дорогая, приёмные комиссии университетов будут рыдать от смеха. А еще пришлют запрос: не вы ли, случайно, дамочка, наскальные рисунки в пещерах рисовали?»

Я послала внутренний голос к воронам, отправила документы и стала ждать. Читала учебники. Мордовала мужа, сына и маму рассказами о том, что я прочитала. Думаю, на тот момент все уже молилилсь, чтобы я пошла учиться и заткнулась. Видимо это и помогло.

Через три недели после подачи документов я получила письмо. Это было предложение учиться в Университете Аделаиды (University of Adelaide). Меня взяли...

Я не буду описывать ту бурю эмоций, которая меня охватила. Скажу просто: весь мир исчез, а когда снова появился, то я поняла, что вся моя жизнь изменилась. А в голове осталась одна извилина. Юридическая. Так что, народ, простите. Когда я буду что-нибудь писать, то, скорее всего, это будет из того, что я буду учить в универе.

Кратко: факультет называется юридическая школа (law school);
срок обучения на бакалавра четыре года;
учебный год начинается со 2 марта;
стоимость обучения около 12 000 австралийских долларов в год;
форма обучения дневная;
предметы в первом семестре:

1. Разрешение споров и Этика (Dispute Resolution and Ethics)
2. Деликтное право (Tort law)
3. Основы права (Foundations of law)

P. S. Вы обратили внимание на тот факт, что у меня дневная форма обучения? Работать днем теперь уже не получится. Угадайте, кто вернулся в клининг? Селяви...
0 комментариев