Детские игры

Истории
В детстве я рос среди сестер, которые были старше меня. Игр было море, но одной из моих самых любимых была «дочки-матери».

Все игрушки выносились во двор и где-нибудь в тени детвора разбивалась на маленькие семьи. Я всегда играл роль Папы. Такой, важный, четырёхлетний, пузатый, папа — карапуз. Моей частью роли, было надеть дядину шляпу и прийти с работы с портфелем в руках и газетой подмышкой. Со мной здоровалась Мама и мои дети, их было столько, сколько пупсиков успела вытащить сестра.

Потом меня вели на вооброжаемую кухню и кормили ужином. Вот ужин был, в отличии от всего, не воображаемым, а самым что ни на есть настоящий, то из-за чего я собственно и соглашался играть. Яблоко, печенье, сушки, апельсин, конфеты все, что можно было стащить из дома, аккуратно нарезалось на дольки и раскладывалось по мааленьким тарелочкам. Я ел все подряд и очень хорошо на зависть нашим соседям. Их папы лопали еду не так хорошо. А в некоторых соседних семьях даже не было нормальных Пап и их играли девочки. Какой кошмар. Просто, не все мальчики умели играть в эту игру.

После ужина я курил вооброжаемую сигарету и смотрел вооброжаемый телевизор. А потом подходила Мама и советовалась со мной по бытовым вопросам, на которые я важно отвечал «Да», «Нет», «Может быть».

Потом меня укладывали спать, и тут же будили, чтобы я пошел на работу и вернулся к ужину.

Несмотря на возраст, я играл свою роль очень-очень ответственно и важно и никогда не забывал о деталях. Например, стучаться в воображаемую дверь прежде чем войти в воображаемый дом, здороваться с детьми, снимать шляпу и вешать ее, а иногда я даже приходил пьяным и ругал всех.

Я сейчас понимаю какой эта была замечательной развивающей ролевой игрой, демонстрирующей и воспитывающей модель здоровой полноценной семьи. По тому, как играют дети, можно было много рассказать.
В нашем воображаемом соседстве не было матерей одиночек. Всегда кто-то играл роль папы. Не было семей, где было два Папы.
Хотите посмотреть, какой вы муж и отец, сыграйте в игру с ребенком. Поменяйтесь ролями.
0 комментариев