Красноногий филандер

Животные
Красноногий филандер (Thylogale stigmatica) — сумчатое млекопитающее семейства кенгуровых.

Красноногий филандер (Thylogale stigmatica)

Описание

Длина тела составляет от 39 до 54 см, длина хвоста — от 30 до 47 см, масса — от 2,5 до 6,8 кг. Самцы крупнее и тяжелее чем самки. Окраска меха на спине серо-коричневого цвета, морда, боковые стороны тела и задние конечности красно-коричневого цвета. На бёдрах имеются яркие желтовато-белые полосы.

Красноногий филандер (Thylogale stigmatica)

Распространение

Встречается на крайнем юге острова Новая Гвинея и на значительной части восточной Австралии, от полуострова Кейп-Йорк до востока Нового Южного Уэльса. Диапазон проживания по высоте — от уровня моря до 1200 м над уровнем моря. В значительной степени солитарный лесной вид. Живёт в равнинных и горных влажных тропических лесах, влажных склерофитных лесах, низких полувечнозелёных лесах и изредка встречаются в зарослях лантана в бывших лесных районах. В Новой Гвинее ареал ограничен галерейными лесами, избегает соседние луга и соперничает с видом Thylogale brunii, занимая одинаковые места обитания.

Красноногий филандер (Thylogale stigmatica)

Образ жизни

Ведёт преимущественно ночной, одиночный образ жизни. Днём животные спят, укрывшись в густой растительности лесов. Ночью выходят на поиски корма на окраины леса, объединяясь в небольшие группы. В случае опасности скрываются бегством в лесу. Питаются опавшими листьями и плодами деревьев, иногда кормятся свежими листьями и травой.

Красноногий филандер (Thylogale stigmatica)

Размножение

Размножение происходит с октября по июнь. После 28—30-дневного периода беременности самка рождает обычно одного детёныша. Новорожденный проводит первые месяцы жизни в сумке матери и в возрасте 4,5—6 месяцев выходит из неё. Еще через 1,5—3 месяца он окончательно покидает её.

Красноногий филандер (Thylogale stigmatica)

Угрозы

Серьёзных угроз для вида не существует. В Австралии некоторой угрозой является хищничество со стороны собак. В Новой Гвинее угрозой является охота ради мяса. Присутствует на многих охраняемых районах в Австралии и не присутствует в природоохранных зонах в Новой Гвинее.

Красноногий филандер (Thylogale stigmatica)
0 комментариев