Самые опасные места в мире

Природа
Данакиль — пустыня в северо-восточной Африке, в Афарской котловине на севере Эфиопии и юго-востоке Эритреи и на севере Джибути. Открыта и исследована европейцами только в 1928 году. Несмотря на высокую температуру, низкую влажность, извергающиеся вулканы, ядовитые испарения, озёра из нефти и серной кислоты и прочие опасные для человека факторы, пустыня Данакиль является популярной туристической достопримечательностью.

Пустыня Данакиль

Станция Восток российская антарктическая научная станция. Станция основана 16 декабря 1957 года во время 2-й Советской Антарктической экспедиции. Названа в честь парусного шлюпа «Восток», одного из кораблей антарктической экспедиции 1819—1821 годов. Длительное время начальником станции был В. С. Сидоров. Толщина ледяного покрова под станцией составляет 3700 м. Климатические условия в районе станции — одни из тяжелейших на Земле.

Станция Восток российская антарктическая научная станция

Долина Смерти — межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада. Долина также включает в себя большую часть национального парка «Долина Смерти». В долине 10 июля 1913 года зафиксирована самая высокая температура воздуха в Западном полушарии — +56,7 °C.

Средняя максимальная температура в июле достигает 46 °C, ночью опускается до 31 °C. Самое прохладное время — с конца ноября по февраль (5—20 °C), когда часто бывают продолжительные интенсивные ливни, время от времени случаются небольшие заморозки.

Долина Смерти

Антарктида — континент, расположенный на самом юге Земли. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов. При этом средняя высота поверхности Антарктиды самая большая из всех континентов. Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации.

Антарктида

Аомори — центральный город и порт в Японии, расположенный на севере острова Хонсю в бухте Аомори. Из-за природного феномена «снежной страны» город Аомори, является самым снежным городом в мире (среднегодовая толщина снежного покрова c 1981 по 2010 год — 669 см).

Аомори является самым снежным городом в мире

Гора Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Средняя дневная температура на вершине Джомолунгмы в июле — порядка −19 °С, в январе — −36 °C (и может понижаться до −60 °C). Поскольку высота вершины находится почти на нижней границе высотного струйного течения, довольно характерны внезапные штормы с порывами ветра вплоть до 160 км/ч. Осадки выпадают в виде снега во время летнего муссона, продолжающегося с конца мая до середины сентября.

Эверест (Джомолунгма)

Килауэа — активный щитовой вулкан на острове Гавайи. Высота Килауэа — 1247 м над уровнем моря, его основание уходит на дно Тихого океана, глубиной около 5,5 км.

Вулкан Килауэа на Гавайях

Море Содружества — море в Индийском секторе Южного океана. В южной части глубина менее 500 м, в северной свыше 3000 м. Покрыто дрейфующими льдами, много айсбергов, в том числе очень крупных. Ледяные берега на значительных участках очень подвижны, в результате откола гигантского айсберга от шельфового ледника Эймери в 1964 берег в заливе Прюдс на протяжении более 160 км отступил на 60-70 км.

Море Содружества

Остров Буве — необитаемый вулканический остров в южной части Атлантического океана. Один из самых отдалённых от материков островов в мире. Ни один человек ещё не проводил на острове холодный сезон года (зима в Южном полушарии по времени соответствует лету в Северном). Освоение острова сильно затруднено из-за проблем доставки экспедиций на остров: ледники мешают высадке на южном и восточном побережьях, в то время как крутые утёсы высотой до 490 м блокируют доступ на севере, западе и юго-западе. Наиболее удобный доступ на остров, лишённый естественных гаваней — при помощи вертолёта.

Остров Буве
0 комментариев