Ставангер

Интересное
Ставангер — город и коммуна в фюльке Ругаланн, Норвегия. Нефтяная столица Норвегии. Расположен на полуострове на юго-западном побережье Норвегии. Центр третьей по величине агломерации в стране. Климат — мягкий морской, довольно ветреный, средняя температура всех месяцев выше нуля, осадки — 1200 мм в год.



Город сочетает старые и новые черты, испытывая сильное зарубежное влияние из-за расположения поблизости военной базы НАТО под названием JWC, а также интересов зарубежных нефтяных компаний. В Ставангере имеется несколько живописных озёр — популярные зоны отдыха. Озеро Бреиаватнет находится в самом центре города, а озёра Мосватнет и Стоккаватнет — сразу за чертой города.



Аэропорт Ставангера находится в 14 км от центра города, в муниципалитете Сула. В высшей лиге Норвегии играет футбольный клуб Викинг. В городе построен современный футбольный стадион «Viking Stadion», открытый в 2004 году.



Ставангер — 4-й по величине город в Норвегии с населением 119 586 жителей (на 1 января 2008 г.), в агломерации — 174 944 жителей (3-я по величине в Норвегии). Около 275 000 человек проживают в окру́ге Ставангера.



После того, как Ставангер стал нефтяной столицей Норвегии в середине 1970-х, деловой и культурный климат значительно изменился. У горожан появился дух предпринимательства. Появилось осознание того, что район делает значительный вклад в ВВП страны.



Территориально муниципалитет расширяется далеко за пределы города. Крупнейшая нефтяная компания в Ставангере — это государственная компания Statoil, чья штаб-квартира находится в пригородном районе Форус. Университет Ставангера, получивший полноправный статус университета 1 января 2005 года, насчитывает около 10000 студентов. В 2008 году Ставангер был европейской культурной столицей.



Из города можно совершить поездку на прогулочных судах в Люсе-фьорд со знаменитой скалой Прекестулен и горой Кьёраг, высотой около 1 км, круто обрывающейся к поверхности воды. Здесь совершают свои прыжки бейсджамперы.

0 комментариев