Абиссинская кошка

Животные
Абиссинская кошка — порода домашних кошек, выведенная в Великобритании в конце девятнадцатого века на основе аборигенных пород кошек Африки и Юго-Восточной Азии. Абиссинская — одна из самых древних пород кошек.

Абиссинская кошка

Внешность

Абиссинская кошка имеет стройное, гармонично сложенное тело и обладает необычной, красочной шерстью с ярко выраженным тикингом (зонарное окрашивание волоса, когда на нем чередуются тёмные и светлые полосы). Взрослая кошка средних размеров, вес животного в среднем от 3 до 6 кг.

Абиссинская кошка

Глаза абиссинцев имеют характерную «подводку» из тонкой полоски светлой шерсти по контуру глаза, что создает ощущение больших и распахнутых глаз. Шерсть мягкая, очень гладкая и практически лишена подшерстка, плотно прилегает к коже.

Котята абиссинской кошки всегда рождаются с тёмным окрасом и приобретают свой породный окрас только через несколько месяцев.

Абиссинская кошка

Характер

Абиссинская кошка отличается высоким интеллектом и живым темпераментом.Кошки этой породы активны, игривы, любят лазать и располагаться на высоких поверхностях. Абиссинцы любопытны и очень контактны. Они легко обучаются новому, быстро усваивают различные навыки. Это аккуратные, ценящие внимание и заботу кошки. Им нравится жить вместе с другими кошками. Могут неплохо уживаться с другими домашними животными.

Абиссинцам не свойственно громкое мяуканье даже в период течки у кошек и половой охоты у котов.

Абиссинская кошка

Здоровье

При хорошем уходе и содержании, а также правильном питании, могут дожить в среднем до 20 лет. Это активные и подвижные кошки.

Однако у абиссинской кошки могут наблюдаться специфические генетические заболевания — атрофическая ретинопатия сетчатки, поликистоз почек (больше подвержены кошки голубых окрасов, это касается всех кошек с этим окрасом, независимо от породы) и заболевания крови, связанные с нарушением целостности эритроцитов. Все эти заболевания относительно легко диагностируются генетическими тестами в раннем возрасте.

Абиссинская кошка

Практически все питомники проверяют своих производителей на эти заболевания и выводят животных-носителей из разведения. Как и у многих других кошек, у абиссинцев может развиться гингивит. Чтобы этого не случилось, с самого детства нужно правильно кормить котёнка и следить за зубами, регулярно проверяя их у ветеринара. Также могут быть проблемы со стулом после переедания.

Также у абиссинской кошки может наблюдаться почечный амилоидоз, порода предрасположена к дисплазии тазобедренного сустава, вывихам коленной чашечки. На дисплазию проводится генетический анализ, позволяющий избежать риска приобрести заведомо больное животное.

Абиссинская кошка

Уход

Абиссинские кошки нуждаются в минимальном уходе за шерстью. Легко приучаются к лотку, если используется естественный наполнитель, либо к унитазу. Искусственный наполнитель может вызвать затруднения.

Необходимо регулярно чистить уши, а вот купание не является обязательным. Мыть абиссинскую кошку необходимо только в том случае, если она не может самостоятельно справиться с загрязнением или если шерсть кошки испачкана в том, что слизывать самостоятельно не безопасно для питомца.

Абиссинская кошка

Интересные факты

В 1978 году студия Walt Disney Productions выпустила фильм под названием «Кот из далекого космоса» («The Cat From Outer Space»). В главной роли кота-пришельца, попавшего на Землю в результате поломки космического корабля, был показан кот абиссинской породы.При этом на съемках было задействовано два животных этой породы, кот и кошка.

Среди знаменитых владельцев абиссинских кошек певец Дэвид Боуи и киноактёр Николас Кейдж.

У абиссинцев сильно развит родительский инстинкт, коты не меньше кошек заботятся о потомстве и следят за котятами.

Одно из преданий свидетельствует, что кошка Мухаммеда была абиссинской породы, белого цвета, с глазами разного цвета. В память о ней всем кошкам был разрешён свободный вход в мечеть.

источник
0 комментариев