Популярные породы кошек

Животные
Лаперм — длинношёрстная рексовая порода кошек, основной отличительной чертой которых является наличие «кучерявой шубки». У кошек породы лаперм волнистая шерсть. Эта порода произошла от свободно скрещивающихся кошек из США, но в её облике заметны восточные черты. Представители этой породы ласковы, любознательны и активны, прекрасные охотники. Они не «голосисты». За их шерстью требуется регулярный уход.

Лаперм

Саванна — является крупной кошкой. Её рост в холке достигает 60 см, а вес доходит до 15 кг. Отличительные особенности саванны — продолговатое тело, вытянутая шея, длинные лапы, большие округлые уши и густая пятнистая шерсть. От других пород отличается более развитым интеллектом. Саваннам нужно около 3 лет, чтобы достичь своего максимального размера. Окрасы у породы: бурый, шоколадный, серебристый, золотистый или циннамон тэбби.

Саванна (кошка)

Као-мани — очень умные, любопытные, подвижные, игривые кошки, которые любят «поговорить» со своим хозяином и очень к нему привязываются, поэтому ожидайте, что ваш питомец будет следовать за вами везде по квартире. Као-мани отличаются дружелюбием и доверчивостью даже к незнакомцам, могут уживаться с другими домашними животными и детьми, а также хорошо подходят тем, у кого нет опыта в общении с кошками.

Као-мани

Мейн-кун — порода кошек, которая произошла от кошек штата Мэн на северо-востоке США. Крупнейшая порода кошек, самцы весят от 5,9 до 8,2 кг (кастрированные — до 12 кг), а самки от 3,6 до 5,4 кг (стерилизованные — до 7,5—8,5 кг). Полный потенциальный размер кошки достигается в возрасте от 3 до 5 лет, в то время как у большинства других кошек — в возрасте 1 года.

Мейн-кун

Мэнская кошка — порода кошек, возникшая на острове Мэн. Отличительной особенностью мэнских кошек обычно считается отсутствие хвоста, хотя в действительности не все представители этой породы бесхвосты. У хвостатых мэнских кошек длина хвоста может варьироваться от короткого «обрубка» до хвоста практически нормальной длины. Отсутствие хвоста является результатом естественной мутации.

Мэнская кошка

Турецкий ван — «интеллигентная» кошка, любит ласку, хотя бывает и своенравной. Ванские кошки обычно очень энергичные и общительные. Голос мелодичный. Ваны очень любят прыгать, взбираясь как можно выше, и бегать, предлагая и хозяину побегать вместе с ними. Эта кошка с удовольствием плавает и у неё полностью отсутствует боязнь воды. Ванских кошек привлекает тихий звук воды, льющейся из крана. Обычно они играют со струйками, умываются и даже могут встать под слабую струю воды.

Турецкий ван

Украинский левкой — порода голой вислоухой кошки. Украинский левкой относится к среднему типу, близкому к лёгкому. Левкои грациозные, длинноногие и гибкие. Коты украинских левкоев крупнее кошек — хорошо выражен половой диморфизм.

Украинский левкой

Эльф — порода кошек, выведенная в 2006 году. Гибрид американского керла и канадского сфинкса. По характеру это очень ласковые и приветливые кошки, они отлично ладят с членами семьи и с детьми, даже самыми маленькими. Помимо этого эльфы очень общительные и любящие внимание. Сообразительные они быстро находят общий язык со всеми, если у вас есть в доме собака, они и к ней найдут подход. Представители породы хотят участвовать во всех делах хозяина, так как обладают природным любопытством. Ко всему прочему эльфы любят спать со своими хозяевами, очень любят комфорт и тепло.

Эльф (порода кошек)

Пикси-боб — искусственно выведенная порода кошек. Селекционеры целенаправленно старались получить кошку, внешне похожую на рысь. Проводилось скрещивание домашних кошек с дикими короткохвостыми лесными котами, обитающими в лесах США и Канады.

Пикси-боб

Манчкин — современная порода кошек. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза, из-за этой особенности их иногда называют таксами. Но внешним видом странности не ограничиваются. Тогда как обычные кошки, чтобы осмотреться, встают на задние лапки, манчкин садится на седалище и крепко упирается хвостом. В таком положении кошки могут находиться в течение довольно продолжительного времени, а свисающие по бокам короткие передние лапки придают сходство с кенгуру и корги.

Манчкин
0 комментариев