В Иране найден древний петроглиф в виде богомола

Срочные новости
Наскальный рисунок в виде существа с шестью конечностями, найденный в Иране, описан как гибрид человека и богомола.

древний петроглиф в виде богомола

Наскальные изображения (или петроглифы) беспозвоночных животных редки, поэтому энтомологи объединились с археологами, чтобы понять, кто изображён на древнем рисунке. Они сравнивали изображение с местными шестиногими существами, с которыми мог столкнуться доисторический художник. Петроглиф описан в новой статье, опубликованной в Journal of Orthoptera Research. Его длина составляет всего лишь 14 сантиметров.

Впервые он был обнаружен между 2017 и 2018 годами, но учёные не могли понять, кого изобразили на рисунке. Шесть конечностей указывают на насекомое, а треугольная голова с большими глазами наводит на мысли о богомоле. Ещё больше вопросов вызывают конечности, которые заканчиваются петлями или кругами.

Эксперты предполагают, что фигурка была вырезана на камне в промежуток от 40 до 4 тысяч лет назад. Можно только догадываться, почему доисторические люди решили увековечить человека-богомола, но петроглиф говорит о том, что люди фантазировали о сверхъестественном с древних времен. Как утверждают авторы статьи, рисунок также свидетельствует о мистическом отношении наших предков к богомолам.

Фото: Dr. Mohammad Naserifard
0 комментариев