Бигль

Животные
Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак, выведенная в Великобритании. Среднего размера, внешне сходна с фоксхаундом, но мельче, с более короткими ногами и более длинными и мягкими ушами (по стандарту породы уши должны доходить до кончика носа).

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Рост — от 33 до 40 см в холке, вес — между 9 и 11 кг, суки мельче кобелей. Бигли обладают хорошим обонянием и используются прежде всего для охоты на кроликов и зайцев, очень часто используются на таможне для поиска взрывчатых веществ. Бигли очень активные и шаловливые. Обучение и воспитание биглей несложное.

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Общее описание

Среднего размера, внешне сходна с фоксхаундом, но мельче, с более короткими ногами и более длинными и мягкими ушами (уши должны доходить до кончика носа). Рост от 13 до 16 дюймов (33 и 40 см) в холке, вес между 18 и 35 фунтами (8 и 16 кг в американском переложении; европейские же бигли около 36—41 см в холке и вес примерно 13—18 кг), суки мельче кобелей. Челюсти сильные. Глаза большие, коричневые либо светло-коричневые. Губы умеренно отвислые. Мочка носа широкая. Шея средней длины. Грудная клетка широкая, сужающаяся к клиновидному животу и талии. Хвост толстый, средней длины, поставлен высоко и держится весело. Хвост хорошо опушён, особенно к концу, где волосы образуют кисточку. У бигля мускулистое, гладкое тело, средней длины. Бёдра мощные. Лапы круглые или слегка вытянутые. Пальцы крепкие, плотно собранные. Подушечки компактные.

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Окрас

Допускаются все принятые для гончих окрасы, кроме печёночного, хотя трёхцветный является самым обычным (белый с большими чёрными областями и светло-коричневой штриховкой). Трёхцветные особи всегда рождаются чёрно-белыми. Далее чёрный цвет сходит на бёдрах и постепенно выцветает от хвоста к холке (у некоторых долгое время держится полностью чёрный фрак). Двухцветные варианты («лимончики») всегда имеют белый основной цвет с областями второго цвета (рыжий, его различные оттенки). Кончик хвоста всегда белый.

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Обоняние

У бигля очень развито обоняние, это доказали Джон Пол Скотт и Джон Фаллер, начавшие в 1950-х годах исследование собак. Проверяя обонятельные способности различных пород с помощью мышей, они выявили, что бигли справляются с испытанием менее чем за минуту, в то время как другим породам требуется значительно больше времени.

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Темперамент

Бигль — это добрая, ласковая и весёлая собака. Прирождённый исследователь неведомого, он так и норовит отвязаться и убежать, поэтому за ним необходим особый контроль; лучше всего не спускать его с поводка во время прогулки. Бигль неплохо ладит с незнакомыми людьми и другими животными, Бигль — энергичная собака, предпочитающая находиться среди большого числа людей.

Для дрессировки бигля потребуется немало сил и терпения, так как это очень упрямая порода (к тому же очень любознательная-что не даёт биглю быстро сосредоточиться на хозяине). Бигли с радостью относятся к дальним прогулкам, любят бегать, охотники по натуре, на прогулке они постоянно принюхиваются к следам, сгорая от желания двинуться по любому из них . Это занятие настолько поглощает их внимание, что они способны забыть обо всём. Вот почему владельцам, выгуливающим данных собак, следует проявлять повышенное внимание (впрочем, этот совет будет не лишним и для держателей других пород гончих).

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Бигль — умный и преданный компаньон. Он очень чистоплотен и не нуждается вследствие этого в частых купаниях. Добавим, что если эти собаки хорошо выучены, они великолепно общаются со всеми членами семьи, особенно с детьми. Некоторые особи данной породы иногда (но очень редко!) могут проявить агрессивность по отношению к незнакомым людям или собакам.

«Эта собака лучше себя чувствует, живя в частном доме. Бигли выносливы, неприхотливы, не требуют сложного ухода и отличаются прекрасным здоровьем».

Бигль (beagle — гончая) — охотничья порода собак

Здоровье

Средняя продолжительность жизни составляет 12-15 лет, что является типичным для собак такого размера. Бигли зачастую страдают от эпилепсии, но этим можно управлять с помощью лечения. Отмечаются случаи гипотиреоза (при этом происходит внушительное увеличение веса, ухудшается состояние шёрстного покрова, возникают проблемы репродуктивного характера). Тучность — общая проблема, поскольку они едят всякий раз, когда пища доступна. Владельцы должны сами регулировать вес биглей.

Основные заболевания: чирей, глаукома, катаракты, дисплазия радужной оболочки. Из-за длинных гибких ушей внутреннее ухо не получает достаточную вентиляцию, что может привести к инфекциям уха. Также может наблюдаться так называемое «обратное чихание», может показаться что они задыхаются, на самом же деле воздух проходит через рот и нос и это совсем не вредно для собаки.
0 комментариев