Глиптодоны

Животные
Глиптодоны — род вымерших млекопитающих из подсемейства глиптодонтин семейства Chlamyphoridae, живших в плиоцене — голоцене (3,6—0 млн лет назад).

Глиптодоны

Описание

Глиптодоны появились в плиоцене в Южной Америке. Распространились на территорию Северной Америки. Они весили до 2 тонн и достигали почти 3 метров в длину, имели толстый панцирь, состоящий из сросшихся друг с другом многочисленных костных пластинок. Этот панцирь прикрывал сверху всё туловище животного. На голове глиптодона помещался небольшой костный щит, образованный такими же костными пластинками. Хвост животного был защищён, как чехлом, сросшимися друг с другом костными кольцами, снабжёнными шипами.

Скелет и панцирь глиптодона

Анализ митохондриальной ДНК, сохранившейся в ископаемых остатках представителя родственного глиптодонам рода дедикурусы (Doedicurus) показал, что глиптодонты образуют подсемейство глиптодонтин (Glyptodontinae) в составе семейства Chlamyphoridae, представленного сегодня плащеносным броненосцем (Chlamyphorus truncatus) и гигантским броненосцем (Priodontes maximus).

окаменевшие останки Глиптодоны
0 комментариев