Как дядя пить бросил

Истории
Был у моего отца двоюродный дядя. Мужик был нормальный, но по традиции: любил хорошенько выпить. Он не был конченным алкашем, но в запои уходил знатные. И очень интересно уходил: года два пьёт не просыхает, потом резко трезвеет, полностью отказывается от горячительного, приводит себя в порядок и за следующие два года налаживает быт.

Самое любопытное, что за время трезвости реально делал дела: то ремонт дома/сарая/бани замутит, то скотину заведет и на мясо/продажу пустит, то деньги за какие-то мастеровые услуги заработает и т.д. Денег жене оставит достаточно, выполнит долг, так сказать, и снова в запой на два года. И так жил этими сменами режимов, а семья уже привыкла и не трогала его, так как, вроде, содержит семью, да и не плохой человек, а этого в их деревне и так за глаза. И так жил многие годы

Но случилось с ним, что взял рюмку водки в одной стране, а протрезвел — уже в другой. Пока он был в запое, Советского Союза не стало, по телевизору куча новостей, обвал рубля, полная анархия, работы нет. У человека весь мир рухнул и перевернулся на 180 градусов.

Больше он не пил ни капли, так как боялся, что заснёт в Российской Федерации, а очухается хрен знает уже в чем.
0 комментариев