Купрей

Животные
Купрей (Bos sauveli)

Купрей (Bos sauveli) — вид полорогих, который на сегодняшний день, возможно, является вымершим. Он был мало изучен, так как жил скрытно в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Его родиной был треугольник между Камбоджей, Лаосом и Вьетнамом.

У купрея были черты как гаура, так и бантенга, из-за чего его долгое время рассматривали как гибрид обоих видов. Существовали также теории, что купрей является одичавшей популяцией домашней коровы. Современная наука исходит из того, что генетическое сходство с бантенгом стало результатом естественной гибридизации в эпоху плейстоцена.

Внешний вид

По величине купрей находился между гауром и бантенгом, имея 180 см высоты в плечах и около 800 кг веса. Шерсть самцов была тёмно-коричневая, а у самок и молодых особей — серая. У самцов был огромный свисающий клок шерсти на шее, почти достигавший земли. Рога самок достигали в длину 40 см, рога самцов — 80 см.

Купрей (Bos sauveli)

Купрей и человек

Документированы наблюдения купреев, датированные 1860 и 1933 годами. Первое научное описание было произведено в 1937 году, после того как в одной из камбоджийских провинций был пойман молодой самец. Эта особь была отправлена в Париж, где прожила в зоопарке до 1941 года. В 1938 году общая численность купреев оценивалась в 800 особей, в 1952 году — в 500 особей и лишь в 200 особей в 1964 году. Одну из них до конца 1960-х годов держал в парке своего дворца Нородом Сианук.

Купрей (Bos sauveli)

В 1964 году зоологу по фамилии Уортон удалось поймать сразу пять взрослых купреев, из которых двое погибли, а троим удалось убежать. В 1983 году на таиландско-камбоджийской границе были обнаружены три экземпляра. Разработанный МСОП в 1988 году план по спасению этих животных не был осуществлён из-за политической ситуации в Индокитае. В данный момент учёные исходят из того, что этот вид с большой долей вероятности вымер.
0 комментариев