Исчезнувшие животные

Животные
Чёрный носорог (Diceros bicornis)

Чёрный носорог (Diceros bicornis) — один из двух, наряду с белым, видов африканских носорогов. С 10 ноября 2013 года один из подвидов чёрного носорога Западной Африки (D. bicornis longipes) официально объявлен вымершим.

Маврикийский дронт или додо (Raphus cucullatus)

Маврикийский дронт или додо (Raphus cucullatus) — вымерший вид нелетающей птицы из монотипического рода Raphus. Являлся эндемиком острова Маврикий. Первое документальное упоминание о дронте появилось благодаря голландским мореплавателям, прибывшим на остров в 1598 году. С появлением человека птица часто становилась жертвой как голодных моряков, так и их домашних животных, а также других интродуцированных видов.

Странствующий голубь (Ectopistes migratorius)

Странствующий голубь (Ectopistes migratorius) — вымерший вид семейства голубиных из монотипического рода Ectopistes. Являлся эндемиком Северной Америки. Классический пример истребления массового вида (миллиарды особей) человеком, в результате ничем не ограниченной охоты и уничтожения среды обитания.

Стеллерова корова

Стеллерова корова — истребленное человеком млекопитающее отряда сирен. Открыта в 1741 году экспедицией Витуса Беринга. Стеллерова корова обитала только у побережья Командорских островов, хотя современные палеонтологические данные говорят, что в доисторическую эпоху её ареал был заметно шире. Последовавшее вслед за открытием хищническое истребление ради вкусного мяса привело к полному исчезновению этого животного к 1768 году.

Сумчатый волк

Сумчатый волк — вымершее сумчатое млекопитающее, единственный доживший до исторической эпохи представитель семейства сумчатых волков. На человека сумчатые волки никогда не нападали и обычно избегали встречи с ним. Взрослые сумчатые волки приручались плохо; но молодые неплохо жили в неволе, если им давали, кроме мяса, и живую добычу. В XVIII и начале XIX веков сумчатый волк был широко распространён и многочислен на Тасмании, пока в 1830-х годах не началось массовое истребление этого зверя, которого считали врагом разводимых фермерами овец. За голову каждого убитого зверя власти выдавали премии охотникам. Он также разорял птичники и поедал дичь, попавшуюся в капканы. О невероятной свирепости и кровожадности сумчатых волков ходили легенды.

Китайский речной дельфин

Китайский речной дельфин — вид водных млекопитающих из подотряда зубатых китов, представитель группы речных дельфинов. В 2006 году экспедиция не обнаружила данный вид. C 2017 года комиссия по вымершим животным Китая объявила вид исчезнувшим.

Мексиканский гризли (Ursus arctos nelsoni)

Мексиканский гризли (Ursus arctos nelsoni) — подвид бурого медведя, вымерший в историческое время (60-е годы XX века). Уничтожение мексиканских гризли связано с неконтролируемой охотой и освоением человеком мест обитания этих медведей. С 1959 года мексиканское правительство запретило охоту на мексиканских гризли, но этот закон был принят запоздало и уже не смог спасти популяцию.
0 комментариев