Мафия PayPal

Блог им. monoblok
Мафия PayPal (PayPal Mafia)

Мафия PayPal (PayPal Mafia) — неформальное объединение бывших сотрудников и учредителей компании PayPal, являющихся основателями и собственниками ряда компаний из сфер информационных технологий и финансовых услуг, в частности, Tesla Motors, LinkedIn, Palantir, SpaceX, YouTube, Yelp и Yammer. Пять членов этой группы — Питер Тиль, Илон Маск, Рид Хоффман, Люк Носек и Кен Хауэри — стали миллиардерами.

История

Первоначально PayPal была сервисом денежных переводов, учреждённым компанией Confinity, которая была приобретена компанией X.com в 1999 году. Позднее X.com была переименована в PayPal и куплена eBay в 2002 году. Сотрудники PayPal с трудом адаптировались к корпоративной культуре eBay, и в течение четырёх лет из 50 бывших сотрудников PayPal уволились 38. При этом выходцы из PayPal сохраняли дружеские, а порой и деловые отношения, организуя впоследствии совместные бизнесы.

Связи этой группы бывших сотрудников PayPal были настолько тесны, что это дало повод окрестить их в шутку «мафией». Термин «мафия PayPal» получил широкое распространение после появления в 2007 году в журнале Fortune статьи с этими словами в заголовке и фото бывшего сотрудника PayPal в гангстерском наряде.

Феномен неформального сообщества

«Мафии PayPal» иногда приписывают возрождение популярности интернет-компаний, ориентированных на потребительский рынок, после краха пузыря доткомов 2001 года Некоторые исследователи сравнивают феномен «мафии PayPal» с созданием в конце 1950-х компании Fairchild Semiconductor «вероломной восьмёркой» — группой молодых научных сотрудников, уволившихся из компании Уильяма Шокли Shockley Semiconductor Laboratory.

В частности, журналист Сара Лейси в книге «Once You’re Lucky, Twice You’re Good» отмечает, что свою роль в феномене успеха группы сыграли процесс отбора и техническая подготовка в PayPal, но основным фактором успеха было доверие, которое участники сообщества испытывали друг к другу.

По мнению Лейси, свою роль сыграли такие факторы, как молодость и энергичность, разнообразие профессиональных навыков, а также экономическая инфраструктура Силиконовой долины. Основатели PayPal поощряли тесные социальные связи своих сотрудников, многие из которых продолжали действовать и после ухода из PayPal.

Члены сообщества

Питер Тиль — основатель и бывший генеральный директор PayPal, его иногда называют «доном мафии PayPal»

Макс Левчин — основатель и технический директор PayPal, иногда именуемый «консильером (главным советником босса) мафии PayPal»

Джавед Карим — бывший инженер PayPal, ставший одним из основателей YouTube.

Чад Хёрли — бывший веб-дизайнер PayPal, ставший одним из основателей YouTube.

Илон Маск — основатель X.com, который приобрёл компанию Confinity, впоследствии стал соучредителем компаний Tesla Motors и SpaceX, является руководителем компании SolarCity.

Рид Хоффман — бывший исполнительный вице-президент PayPal, впоследствии основал LinkedIn и был одним из первых инвесторов в Facebook, Aviary, Friendster, Six Apart, Zynga, IronPort, Flickr, Digg, Grockit, Ping.fm, Nanosolar, Care.com, Knewton, Kongregate, Last.fm, Ning и Technorati.

Скотт Бенистер — бывший технический директор IronPort и член правления PayPal.

Дэвид Сакс — бывший главный исполнительный директор PayPal, впоследствии основал компании Geni и Yammer.

Рулоф Бота — бывший финансовый директор PayPal, который позже стал партнёром венчурной компании Sequoia Capital.

Стив Чен — бывший инженер PayPal, который стал одним из основателей YouTube.

Эрик Джексон — автор книги «Войны PayPal», стал генеральным директором WND Books и соучредителем CapLinked.

Рассел Симмонс — бывший инженер PayPal, стал одним из основателей Yelp.

Джереми Стопплмен — бывший вице-президент по технологиям PayPal, ставший одним из основателей Yelp.

Премал Шах — бывший менеджер по продуктам PayPal, стал основателем и президентом Kiva.org.

Кит Ребойс — бывший топ-менеджер PayPal, который позже работал в LinkedIn, Slide, Square, позднее — в Khosla Ventures.

Дэйв Макклюр — бывший директор по маркетингу PayPal, стартапов и основатель 500 стартапов.

Ишань Вонг — бывший технический руководитель в PayPal, позже работал в Facebook и стал генеральным директором Reddit.

Люк Носек — соучредитель и бывший вице-президент по маркетингу и стратегии PayPal, стал партнером в Founders Fund с Питером Тилем и Кеном Хауэри.

Кен Хауэри — бывший финансовый директор PayPal, который стал партнёром в Founders Fund.

Эндрю Маккормак — соучредитель Valar Ventures.
0 комментариев