Обыкновенная мантиспа

Животные
Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca)

Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca) — насекомое из семейства мантиспид отряда сетчатокрылых.

Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca)

Описание

Передними хватательными ногами обыкновенная мантиспа напоминает маленького богомола. Усики короткие, чётковидные. Переднегрудь длиннее остальной части груди. Окраска буровато-жёлтая с бурыми пятнами, передняя часть переднеспинки с боковыми коричневыми полосами, жилкование крыльев чёрное. Окраска и размеры тела очень варьируют, длина переднего крыла от 10 до 17 мм.

Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca)

Ареал и места обитания

Ареал охватывает Европу (кроме северных районов), Кавказ, Северную Африку, Малую, север Передней и Среднюю Азию, Казахстан, Южную Сибирь, Монголию. Встречается в Одесской, Николаевской, Киевской, Черкаской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях, иногда встречается в Крыму. Обитает на опушках лесов и зарослей кустарников.

Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca)

Особенности биологии

Взрослые насекомые активны с начала мая до сентября. Осенью самки откладывают яйца, как у златоглазок, — на стебельках. Вскоре из них выходят личинки, которые не питаясь зимуют группами в укрытиях. Весной личинка, активно передвигаясь, отыскивает кокон земляного паука (из родов Lycosa, Agelena и других), проникает в него, линяет, несколько изменяя свою форму, после чего начинает питаться паучьими яйцами.

Через некоторое время личинка снова линяет, приобретая С-образную форму. Она доедает яйца паука и вылупляющихся паучат, после чего плетёт внутри кокона паука свой кокон, в котором окукливается. Поначалу куколка находится внутри последней личиночной шкурки. Затем, завершив своё развитие, куколка выходит из кокона, заползает в трещины грунта и там превращается во взрослое насекомое.

Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca)

Охрана

Как редкий вид с незначительной численностью обыкновенная мантиспа занесена в Красную книгу Украины. Факторы, влияющие на численность, не выяснены. В качестве мер по сохранению вида предлагается охрана мест его обитания, вид рекомендован к охране в Дунайском биосферном и Карадагском природном заповедниках.

Обыкновенная мантиспа (Mantispa styriaca)

Занесена также в Красную книгу Самарской области как очень редкий вид с неизвестными тенденциями численности, встречающийся очень спорадично в Высоком Заволжье (Самаро-Кинельский ландшафтный район). Основную угрозу для вида здесь представляет уничтожение мест его обитания, для сохранения рекомендуется охрана естественных мест обитания жертв его личинок.
0 комментариев