Самые старые в мире джинсы

Блог им. monoblok
самые старые джинсы levis

Отмечая выпуск своей первой модели джинсов 501, компания Levi Strauss & Co показала самые старые сохранившиеся джинсы – не исключено, что единственные оставшиеся в мире, – произведенные 135 лет назад.

Как сообщается в корпоративном блоге компании, джинсы модели New Nevada jeans будут помещены в музей Levi Strauss & Co. Кроме следов износа и небольших дырок ткань джинсов практически полностью сохранилась, несмотря на более чем столетний возраст.

По словам президента Levi’s Джеймса Керли, находка стала неопровержимым доказательством качества джинсов компании. Джинсы модели New Nevada появились за 10 лет до начала производства легендарных 501-х и в Levi’s считаются чем-то вроде артефакта, прародителя современных джинсов. Предполагается, что New Nevada jeans носили шахтеры: сохранившаяся модель была обнаружена как раз неподалеку от шахтерского городка в штате Невада.

В Levi’s отметили, что на заклепках джинсов выбита дата: 20 мая 1873 года. Патент на производство New Nevada jeans, по информации компании, закончился в 1890 году и больше не продлевался. Изготовлены джинсы из материала фабрики Amoskeag в Нью-Гемпшире, окрашены натуральным растительным красителем и пошиты в цехе Levi’s в Сан-Франциско.
0 комментариев