Толстоголовка морфей

Животные
Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus) — бабочка семейства толстоголовок. Этимология латинского названия восходит к Морфею (греческая мифология) — богу сновидений, сыну Гипноса.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Описание

Длина переднего крыла 15—18 мм. Размах крыльев до 3 см. Верхняя сторона крыльев тёмно-коричневого цвета со светлыми пятнами у верхушки крыльев и на внешних полях задних крыльев. У самок светлоокрашенные верхушечные пятна крупнее и ярче, чем у самцов. Нижняя сторона крыльев у обоих полов с характерными крупными белыми пятнами. Усики с веретеновидной булавой. Крылья сверху бурые с небольшими желтыми штрихами и с двумя рядами белых, в черной окантовке, пятен на желтом фоне на исподе задних крыльев.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Ареал

Населяет умеренный пояс Евразии. В Европе встречается в лесном поясе от стран Прибалтики и юга Финляндии до Южного Урала. В Прибалтике является локальным видом, на территории Польши и Беларуси обитает на большей части территории стран. Встречается южной части Словакии, западных районах Венгрии и Румынии. На территории Украины ареал охватывает лесостепную зону, где он встречается по лесным долинам крупных рек.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Будучи достаточно распространённым на севере страны, этот вид к югу становится всё более локальным и редким, и в степной зоне почти не встречается. Известно не более десятка небольших изолированных популяций из степной зоны Украины, приуроченных в основном к долине Днепра. Обитает на Западном Кавказе в районе Сочи. Обычен по всему югу Сибири, в Приамурье и Приморье. Обитает также в Казахстане, Монголии и Северном Китае.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Бабочки населяют поляны, лесные влажные опушки, пойменные луга, заболоченные обочины дорог, берега рек и ручьев, окраины сфагновых болот, сухие песчаные перелески. На Кавказе встречается на пойменных высокотравных лугах по берегам равнинных и горных рек на высотах до 1100 м н.у.м.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Биология

Развивается в одном поколении. Время лёта бабочек с первой декады июня (на юге Украины — уже с конца мая) до третьей декады июля — начала августа. Бабочки отличаются своеобразным характерным «прыгающим» медленным полетом.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

После спаривания самки откладывают яйца на стебли или листья кормовых растений гусениц. Развитие яйца длится около 10 дней. Гусеницы живут в трубках из свернутых листьев. Стадия гусеницы протекает с конца июля по май. Гусеницы покидают свои укрытия крайне редко, в них же и зимуют. Часто гусеницы поедают трубочку изнутри, а затем строят новые. Окукливаются в мае следующего года в трубочке из свернутого листа или нескольких листьев, а также в желобках из стянутых несколькими шелковыми нитями листьев. Стадия куколки около 20 дней.

Толстоголовка морфей (Heteropterus morpheus)

Кормовые растения гусениц: коротконожка, вейник седеющий, пырейник, пушица, молиния голубая, канареечник, мятлик однолетний, мятлик.
0 комментариев