Баран Далла

Животные
Баран Далла или тонкорогий баран (Ovis dalli)

Баран Далла или тонкорогий баран (Ovis dalli) — вид из семейства полорогих (Bovidae), иногда рассматриваемый как подвид толсторога. Видовое название дано в честь американского натуралиста Уильяма Хили Далла (1845—1927). Ареал его обитания простирается от юга Аляски до Британской Колумбии.

Баран Далла или тонкорогий баран (Ovis dalli)

Описание

Рога изогнутые, желтовато-коричневого цвета. У самцов они заметно больше, чем у самок. Длина рогов достигает в среднем 1,1 метра, а концы расходятся на расстояние до 82 см. Вес примерно составляет 14 кг. Весят самцы от 55 до 140 кг. Соответственный показатель у самок равен 35—90 кг. Длина тела у самцов равна 1,6—1,8 метра. Самки меньше в длину — 1,3—1,6 метра.

Баран Далла или тонкорогий баран (Ovis dalli)

Экология

Обитает главным образом на горных лугах выше границы леса (от 600 до 2 500 м над уровнем моря) в группах от 6 до 25 особей. Изредка стадо может состоять из 50 или более экземпляров. Главными естественными врагами тонкорогого барана являются волки, медведи, рыси, росомахи, койоты и орлы. Пища состоит из трав, малых кустарников, веток ив, лишайников и мхов.

Баран Далла или тонкорогий баран (Ovis dalli)

Размножение и продолжительность жизни

Половой зрелости тонкорогие бараны достигают в возрасте 2—3 лет. Гон проходит осенью — в начале зимы. Беременность продолжается 6 месяцев. В основном рождается 1 детёныш, но бывает и двойня, и тройня. Самка производит на свет потомство 1 раз в год. Самое большое число ягнят рождается в мае. В дикой природе баран Далла живёт 13—15 лет. Отдельные особи доживают до 19 лет. Максимальная продолжительность жизни составляет 24 года.

Баран Далла или тонкорогий баран (Ovis dalli)

Подвиды

Различают два подвида тонкорогого барана:

1. Ovis dalli dalli, шерсть которого целиком белая. Встречается в большей части Аляски и в Территории Юкон, а также на крайнем северо-западе Британской Колумбии. Его популяции ничто не угрожает.

2. Ovis dalli stonei, серого цвета с белыми пятнами у хвоста. Населяет юг Территории Юкон и север Британской Колумбии. Исчез в некоторых областях своего изначального ареала, но в целом не стоит под угрозой исчезновения.

Иногда отдельным подвидом считается и Ovis dalli kenaiensis с полуострова Кенай на Аляске. Однако, как правило, его относят к Ovis dalli dalli.
0 комментариев