Гибель поселений викингов в Америке

Блог им. monoblok
Гибель поселений викингов в Америке

Колонизируя Исландию и Гренландию, викинги открыли Америку, которую назвали Vinland. Это произошло примерно в 986 г., за 500лет до Колумба. В начале XI в. они основали небольшие, недолго просуществовавшие поселения в Ньюфаунленде в бухте Медоу и, возможно, на Лабрадоре.

Случайные походы из Гренландии продолжались и позже (до XIV в.), видимо, они были связаны с добычей древесины, которой в Гренландии не хватало. Викинги так и называли эту часть Америки — Маркленд (Лесная земля), которую обычно и считают побережьем Лабрадора.

Основной причиной, препятствующей попыткам их поселения на этой земле, была вражда со скрэлингами («негодяями» или «визжащими») — так саги называют индейцев и эскимосов. «Сага об Эрике» отмечает, как после схватки с ними, в которой двое норвежцев и четверо скрэлингов были убиты, командующий понял, «что несмотря на хорошую землю, нужно готовиться к походу домой, поскольку местные жители никогда не дадут им жить спокойно, без страха».

Из саг известно, что индейцы были смуглыми, с «неопрятными жесткими волосами, большими глазами и широкими скулами; они были вооружены пращами, копьями и стрелами с кремниевыми наконечниками, а одеты они были в шкуры». Корабли викингов индейцы атаковали большими флотилиями каноэ, обтянутых кожей.

Ученые условно соотносят их с вымершими индейскими племенами микмак или беотук, родственными алгонкуинам. Виновниками окончательного исчезновения поселений викингов в Гренландии были скорее не индейцы, а эскимосы.
0 комментариев