Распад СССР августовский Путч 1991 года

Видео ютуб


Этот выпуск Уроков истории Минаев снял совместно с главным редактором “Эхо Москвы” Алексеем Венедиктовым, который стал свидетелем происходящих событий и общался с участниками Путча лично.

Зачастую все рассказы об Августовском Путче 1991 года сводятся к тому, что вот, откуда ни возьмись появилось ГКЧП, пришли непонятные деды и устроили государственный переворот, но Борис Ельцин поддерживаемый народом, защитил страну и не дал свергнуть власть. При этом власть не Ельцин, а пока еще Горбачев, и кто на ком стоял становится совершенно непонятно.

В этом выпуске Сергей Минаев и Алексей Венедиктов расскажут: Как проходил Августовский Путч 1991? Как готовился штурм Белого дома? Про противостояние Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, выжидание Ельцина и ГКЧП. А также про причины распада СССР.

История имеет свойство повторяться и так получилось, что выпуск выходит именно в те дни, когда в Минске и по всей Беларуси проходят протесты, забастовки и многотысячные мирные митинги. Люди требуют справедливости, свободы и честных выборов, также как во время Путча 1991 в Москве, когда люди, устав от Советского Союза, хотели перемен.

Сергей Минаев
0 комментариев