Самая старая монета

Интересное
Одна из самых старых монет в мире – золотой статер (или статир) Пантикапея – в 2012 году продавался на нумизматическом аукционе в отеле «Waldorf Astoria» (Нью-Йорк) за 650 000 долларов. Эта монета имела хождение в Древней Греции и Лидии с начала V века до новой эры до середины I века новой веры.



Самый старые сохранившиеся монеты в мире, по наиболее распространенной гипотезе, чеканились именно в Лидии в VI веке до новой эры. Назывались они «статиры» или «статеры». Лидия – это государство в Малой Азии (территория современной Турции), которой очень повезло: древними лидийцами были открыты богатые месторождения природного сплава золото и серебра – электрума. Именно из него первоначально и чеканились статиры.

Лидия была близка к Греции как географически, так и культурно. Поэтому статиры находились в обращении в Древней Греции и близких к ней государствах. Известно, что эти монеты доходили даже и до мест жительства кельтов и ценились ими.

Самые старые сохранившиеся статиры примитивны. Изображение есть только на одной стороне – это голова рычащего льва. Впервые эти монеты нашли в Палестине. По разным оценкам, известные нумизматике статиры имеют возраст 2700-3200 лет.
0 комментариев