Кремниевая долина

Интересное
Кремниевая долина — американский комедийный сериал, созданный Дэйвом Крински, Джоном Альтшулером и Майклом Джаджем о бизнесе в кремниевой долине.



Премьера телесериала состоялась 6 апреля 2014 года на телеканале HBO. Первый сезон состоит из восьми эпизодов. 21 апреля 2014 HBO продлил сериал ещё на один сезон, премьера которого состоялась 12 апреля 2015 года. 24 апреля 2016 года вышел третий сезон, при этом уже 22 апреля 2016 года был анонсирован четвёртый сезон, который стартовал 23 апреля 2017.



Сюжет

Чудаковатый предприниматель Эрлих Бахман в своё время заработал на приложении для поиска авиабилетов «Aviato». Он открывает в своём доме инкубатор для стартапов, собирая IT специалистов с интересными идеями. Так в его доме появляются программист «ботаник» Ричард Хендрикс, пакистанец Динеш, канадец Гиллфойл и Нельсон «Башка» Бигетти.



Работая в интернет корпорации Hooli, Ричард параллельно разработал и начал продвигать медиаплейер Пегий Дудочник (Pied Piper). Приложением, которое по первоначальному замыслу помогало находить нарушение авторских прав, никто не интересовался. Однако выяснилось, что в его основе лежит революционный алгоритм сжатия данных. Ричард уходит из Hooli и принимает приглашение от венчурной компании Raviga, которая готова финансировать проект. Офисом будущей компании становится дом Эрлиха, который предлагает организовать стартап под названием «Пегий Дудочник».



Друзья Бахмана составляют ядро проекта и начинают его доработку до коммерческого состояния. В ходе презентации идей на форуме TechCrunch алгоритм показывает выдающуюся эффективность сжатия без потери качества видео и к нему проявляют интерес несколько инвесторов. Особенное внимание к алгоритму проявляет компания Hooli и беспринципный миллиардер Расс Ханнеман.



Эрлих и Ричард отказываются продать алгоритм компании Hooli и решают основать собственную площадку и продавать сервис облачного хранения данных. Компания постепенно расширяется, нанимает персонал и переживает все болезни роста молодого проекта. Бывшие коллеги Ричарда по Hooli также не тратят время даром и пытаются взломать его код и разобраться в том, как он работает.



Пегий Дудочник «взлетает» не сразу, но в итоге начинается массовое использование нового сервиса клиентами.



Производство

Пилотный эпизод «Кремниевой долины» был продемонстрирован 12 марта 2013 в Пало-Альто, Калифорния. А 16 мая 2013 года телеканал HBO заказал производство сериала. 21 апреля 2014 года телеканал HBO продлил телесериал на второй сезон.



Кристофер Эван Уэлш, игравший миллиардера Питера Грегори, умер от рака в декабре 2013 года, успев закончить только пять эпизодов первого сезона. В следующем сезоне сериала сценарий был изменён и было рассказано о смерти миллиардера Питера Грегори, которого он играл.

0 комментариев