Воспоминания из детства

Истории
В конце августа собрала дочь в школу, купила форму, обувь, принадлежности, рюкзак. Приехали домой, дочь стала примерять обновки, крутится перед зеркалом, бегает в комнату бабушки — и ей показывает, все рады. Сели ужинать, все ещё под впечатлением от покупок, и бабушка, моя мама, вспоминает такой случай из своего детства.

Было это тоже в конце августа, маме было примерно столько же лет как сейчас моей дочери 10-11 лет. Война закончилась лет 5-6 назад, на войне погиб отец, в семье осталось трое детей. Жили очень бедно, в колхозе зарплату никому не платили, только в тетрадке ставили палочки — трудодни. А дети растут, одежда, обувь от старших братьев до мамы не доживала, в школу идти не в чем.

Вот и отправила бабуля мою маму на колхозной машине в райцентр продать немного масла и грибов, чтоб на вырученные деньги купить новые туфли к школе. Встала она торговать, разложила товар. Подходит к ней хорошо одетый мужчина, видимо чиновник какой-то, спрашивает — что продаешь? Отвечает — масло, грибы. Он — а чего сама не ешь? Мама очень худенькая была. Показывает она ему свои туфли — они стали малы и моя бабуля вырезала на них пятки, чтоб можно было хоть как то носить.

Тогда выгребает он из своих карманов все деньги, отдаёт мой маме, забирает товар и говорит, что этого должно хватить на туфли. Хватило!

Вот такая разница в 75 лет в подготовке к школе.
0 комментариев