Пауки-эрезиды

Животные
Пауки-эрезиды (Eresidae)

Пауки-эрезиды (Eresidae) — семейство аранеоморфных пауков из надсемейства Eresoidea. Распространены по всему Старому Свету, наибольшее разнообразие представлено в Африке, один вид известен из Бразилии.

Пауки-эрезиды (Eresidae)

Описание

Это крупные, обычно темноокрашенные, пауки. Имеют три ряда глаз: в первом — 2, во втором — 4, в третьем — 2 глаза. Задние глаза широко расставленные, передние расположены компактно. Хелицеры крупные, выступающие. Стернальный щит длинный и узкий. Ноги толстые, с немногочисленными короткими щетинками, скрытыми густыми волосками. Передние паутинные бородавки широко раздвинутые, длиннее и толще задних.

Пауки-эрезиды (Eresidae)

Живут или в земляных норах (Eresus), или в трубчатых паутинных сетях на растениях (Stegodyphus). Питаются, в основном, жуками, в том числе очень крупными и подвижными. Распространены, главным образом в пустынях, полупустынях и степях. Селятся зачастую большими колониями, некоторые виды являются настоящими «общественными» пауками (Stegodyphus mimosarum).

Пауки-эрезиды (Eresidae)

Размножение

Самка откладывает крупный, линзовидный кокон, который сама и охраняет, периодически переворачивая его с одной стороны на другую. Молодняк зимует в норе матери, где несколько раз линяют.

Пауки-эрезиды (Eresidae)

Обладают уникальным для пауков материнским инстинктом — самка кормит свой выводок изрыгая собственные разжиженные органы. После того, как ее способность разжижать внутренности исчерпывается, молодняк съедает мать.

Пауки-эрезиды (Eresidae)

Пауки-эрезиды (Eresidae)

источник
0 комментариев